Россиян кормят хлебом из пшеницы для домашнего скота.
--:-- 19 апреля +6°C Нижний Новгород
USD 94,09 EUR 100,5 Нефть Brent 90,02
Россиян кормят хлебом из пшеницы для домашнего скота

Россиян кормят хлебом из пшеницы для домашнего скота.

Россиян кормят хлебом из пшеницы для домашнего скота

Нормальный хлеб оказался дефицитом: качественную пшеницу Россия дешево продала иностранцам

Об этом говорится в материалах Совета Федерации, посвященных рекордному урожаю

В России наблюдается дефицит высококачественной пшеницы, используемой для производства хлеба, говорится в материалах к заседанию Совета Федерации, которые цитирует RNS.

Согласно этим данным, несмотря на рекордный объем урожая в 73,3 миллиона тонн, о которых заявляется официально, значительная его часть приходится на фуражное зерно, а пшеница третьего класса, которая и должна использоваться для производства хлеба, занимает лишь 24,5% от общего объема, хотя еще пять лет ее доля была в два раза больше. При этом сейчас в основном качественное зерно уходит на экспорт.

Посмотреть статью:  Как выглядят сто слоев помады, тонального крема и накладных ресниц на одной девушке

В России же остается зерно худшего качества: 32 миллиона тонн пшеницы 4 класса и 21 миллион тонн — пятого класса, собственно фуражной.

В итоге результатом становится рост рынка улучшителей теста и хлебных семей. При этом государственные субсидии, отмечается в материалах Совфеда, на фоне призыва экспортировать зерно приводят к его продаже производителями ниже себестоимости.

Пшеница 4 класса согласна ГОСТу требует предварительного значительного улучшения пшеницей более высоких сортов перед употреблением для производства хлеба. Пшеница же 5 класса считается фуражным зерном и должна использоваться для корма скота.
Алексей Обухов

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *