Хамелеон: До возвращения Крыма Поклонская сажала пророссийских активистов!
--:-- 29 марта +9°C Нижний Новгород
USD 92,26 EUR 99,70 Нефть Brent 87,48

Хамелеон: До возвращения Крыма Поклонская сажала пророссийских активистов!

Третью годовщину Крымской весны жители полуострова встречают с утраченными иллюзиями. Одной из потерь стал светлый образ Натальи Поклонской. Неумеренная публичная страсть экс-прокурора к Николаю II превратила ее из символа возвращения на Родину в объект иронии. И вот новое пятно на солнце: выяснилось, что в 2005 году, выступая гособвинителем в суде, некая Н.В. Поклонская требовала 7,5 лет тюрьмы для активиста Русской общины Виктора Сажина – за то, что тот пытался остановить автопоезд с участниками Оранжевой революции, ехавшими «перевоспитывать» Крым. Эта судимость сломала Сажину жизнь и до сих пор не снята. Известная всем Поклонская стала депутатом Госдумы и патриотом РФ. «Ситифокс» попытался разобраться в ситуации.

Имидж героини Крымской весны и беззаветного борца с преступностью стал давать трещины уже довольно давно. В бытность Натальи Поклонской прокурором Крыма местные общественники неоднократно сетовали на то, что их сообщения в прокуратуру о коррупции остаются без должного внимания, а громкие заявления прокурора республики о борьбе с ней носят декоративный характер. Серьезным ударом по реноме Поклонской стал ее неуместный выход на шествие «Бессмертного полка» 9 мая с иконой Николая II. Затем, уже став депутатом Госдумы, она подпортила себе имидж одиозной борьбой с фильмом режиссера Алексея Учителя «Матильда», пытаясь доказать российской аудитории, что последний самодержец, канонизированный РПЦ, был святым в реальной жизни, и запретить фильм. Но, возможно, это еще не все «скелеты в шкафу» начинающего федерального политика.

В распоряжении «Примечаний» оказалась копия приговора Городского суда Армянска. Как свидетельствует документ, в 2005 году государственный обвинитель Н. В. Поклонская (согласно официальной биографии, в это время Наталья Поклонская работала помощником прокурора Красногвардейского района Крыма) выступила на судебном процессе против местных пророссийских активистов и сторонников Виктора Януковича. В 2004 году после первого Майдана они не пропустили в Крым автоколонну участников «оранжевой революции» и сторонников Виктора Ющенко. По словам одного из тогдашних подсудимых, гособвинитель требовала посадить его на 7,5 лет.

Событие это в свое время наделало много шума. «Оранжевые» ехали «просвещать» крымчан и внушать им должное уважение к новому президенту Украины, который проиграл на президентских выборах, но в итоге пришел к власти в результате майдана и последующего переворота. Напомним, в Крыму на тех выборах 52% населения проголосовало за конкурента Ющенко — Виктора Януковича.

Автопробег участников Оранжевой революции, холодно встреченный на Донбассе, едет в Крым. Фото: «Подробности», 2004 год

Сторонником Януковича был тогда и 23-летний член Русской общины Крыма, житель Армянска Виктор Сажин. 17 декабря 2004 года он и еще 300 местных жителей, узнав, что в Крым движется автопоезд с участниками Майдана из организации «Пора!», вышли на обочину трассы Херсон-Симферополь в районе автовокзала Армянска, чтобы не пустить «оранжевых» в Крым.

Участники автопоезда, среди которых было много выходцев из западной Украины, тоже были настроены решительно. Столкновение было неизбежно — и оно произошло.

«Они были неадекватны, со стеклянными глазами, — вспоминает Сажин в беседе с «Примечаниями». ­— Кидали в людей апельсины, началась словесная перепалка. Я имел неосторожность прокричать «Мы с Россией, америкосов здесь не потерпим!», и меня пытались переехать машиной».

Крымчане смогли организовать отпор и «оранжевые» были вынуждены уехать, в Крым им проникнуть не удалось. А через год — в декабре 2005-го — Сажин был арестован по обвинению в нарушении общественного порядка.

Арест Сажина

«На момент своего ареста я уже год как работал в Симферополе, — рассказывает Сажин. — Продвинулся по карьерной лестнице, стал директором салона магазина сотовой связи. Снял квартиру, жил с девушкой. В один прекрасный день ко мне на работу пришел следователь и сообщил, что я уже несколько месяцев в розыске».

Посмотреть статью:  Стильный брутальный красивый Брежнев!

Активист Русской общины пришел в крымское Управление МВД Украины, где ему сообщили, что он обвиняется в организации незаконного митинга и хулиганстве. Оказалось, что по его делу уже было несколько судов, при этом самого Сажина никак не могут найти. Активисту дают на роспись подписку о невыезде из Симферополя. А через некоторое время отправляют на суд в Армянск.

«Сдаю паспорт, захожу в суд, — вспоминает Сажин. — Судья, молодой парень, которого я пару раз видел в спортзале, берет самоотвод, заявив, что он якобы состоит со мной в дружеских отношениях — после чего в силу вступает приговор предыдущего судьи о взятии под стражу».

Оказывается, пока ничего не подозревавший Сажин работал в Симферополе, кто-то подделал его подпись под подпиской о невыезде из Армянска, где подсудимый не бывал уже почти год.

Так в жизни Сажина начался кошмар. Его закрывают в изоляторе временного содержания Армянска с девятью туберкулезниками в камере, матрасами на полу и ведром для испражнений в углу.

«Продержали меня там неделю. Как я ничем не заразился, понятия не имею. В туалет пускали два раза в день — утром и вечером, все остальное время все ходили в ведро. Кормили три раза в день «Мивиной» (то же, что и «Доширак» — прим. ред.). Когда обо мне начали писать журналисты, меня вызвал к себе начальник тюрьмы и сказал, что помещений получше нет. А потом разозлился: «Получше условия хочешь? Езжай в тюрьму». Так меня переселили в симферопольский СИЗО».

Именно оттуда Сажина в «столыпинском» вагоне несколько раз возили на судебные заседания в Городской суд Армянска, где и появляется Н.В. Поклонская.

По словам активиста, на фамилию гособвинителя он тогда не обратил внимания. О том, что это была именно она, он узнал через десять лет — уже при России. Друзья прислали ему копию приговора (есть в распоряжении «Примечаний»), в котором черным по белому написана фамилия и инициалы, полностью совпадающие с ФИО экс-прокурора Крыма, а ныне депутата Госдумы РФ. Сам он запомнил обвинителя как «рыженькую девочку, в свитерке под горло, всю в золоте».

«Рыженькая девочка» сыграла с ним злую шутку: как государственный обвинитель, она могла отпустить Сажина под подписку о невыезде. Но вместо этого, говорит он, из ее уст прозвучало требование назначить подсудимому максимальную меру наказания: 7,5 лет лишения свободы.

Обвинитель мотивировала это требование тем, что активисты своими действиями ущемили «право граждан на свободное передвижение» и нарушили общественный порядок, вспоминает Сажин. Звучали, по его словам, и упреки в посягательстве на территориальную целостность Украины (в приговоре суда такой квалификации нет).

Сажину на том процессе вообще пришлось несладко. «У меня было два адвоката, причем первая топила меня похлеще обвинителя, — вспоминает он. — Ее мне дал Сергей Цеков (с 2003 года по настоящее время — председатель Русской общины Крыма, с 2014 года — член Совфеда России от РК – прим. ред.). Когда я спросил у него, в чем дело, он ответил: Витя, мы из тебя сделаем депутата. Я ответил, что пока они делают из меня зека, и ходатайствовал о смене адвоката. Второй юрист смог мне помочь».

Посмотреть статью:  Из истории: Украинцы изобретают вертолёт

Интересно, что за все время судебных заседаний ни один участник скандального «оранжевого» автопоезда их не посетил, рассказывает Виктор Сажин. Их адвокат пришел лишь однажды, коротко сухо выступил и ушел, дело велось фактически без оппонентов. Единственным реальным оппонентом пророссийскому активисту на этих заседаниях была Н.В. Поклонская.

Приговор

В итоге Сажина приговорили к 2,5 месяцам тюрьмы по обвинению в нарушении общественного порядка. Ему засчитали срок пребывания в СИЗО и освободили в зале суда. Соратники Сажина уверены, что он сидел бы все 7,5 лет как сепаратист, если бы не широкая кампания за освобождение Сажина в СМИ Крыма и Украины. Сыграл свою роль, по их мнению, и другой фактор: у Ющенко побоялись, что брошенный за решетку активист обретет в глазах крымчан статус героя. А так он тихо вышел как уголовник-хулиган.

С работы Виктора уволили сразу, не дожидаясь суда. «Я работал в Симферополе в компании UMC, и начальник у нас был из Львова, очень проукраински настроенный, — вспоминает активист. — Сторонник России на работе ему был не нужен».

Сейчас Виктору 36 лет, он живет в Керчи, где его знают и уважают как одного из активистов, приблизивших возвращение города и полуострова в состав России. Сажин был одним из тех, кто вместе с Константином Ермановым 23 февраля 2014 года снял с флагштока перед горсоветом Керчи украинский флаг и водрузил туда российский. На этот раз за российский патриотизм его не судили – но и судимость 2005 года не сняли.

Из-за этой судимости Сажин долго не мог устроиться на нормальную работу. Он говорит, что мечтал стать депутатом и, будучи от природы человеком активным, наверняка стал бы им. Теперь у него небольшая турфирма и дела идут неважно: туристов мало.

Ситуация вопиющая и дикая, но в российском Крыму Сажин такой не один. С неотмененной украинской судимостью за пророссийский сепаратизм уже третий год не может устроиться на работу по специальности активист народного фронта «Севастополь — Крым — Россия» Валерий Подъячий. Он преподавал математику и работал в университете, но в 2016 году из-за судимости его уволили: таково требование российского законодательства. Поразительно, но при Украине это работать ему не мешало.

Чтобы отменить судимость Сажину и Подьячему, нужен закон о реабилитации жертв политических репрессий в Крыму. Принять его обещают уже год. Проект поправок к закону «О реабилитации жертв политических репрессий» уже вносил Госдуму депутат от КПРФ прошлого созыва Иван Никитчук. Документ предусматривает реабилитацию лиц, осужденных за «призывы и действия, направленные на воссоединение территории Республики Крым с Российской Федерацией».

«На территории Крыма сейчас есть несколько десятков человек с такой же проблемой. Они активно выступали за воссоединение Крыма с Россией еще до лета 2014 года, и мы просто обязаны им сейчас помочь», — заявлял депутат в марте прошлого года. Но проект Никитчука не успели рассмотреть до избрания нового состава российского парламента, и сейчас его судьба остается неизвестной.

Внести законопроект повторно вполне по силам сенаторам и депутатам Госдумы от Крыма — но ни один из них с такой инициативой не выступил. Вместо этого Сергей Цеков предлагает вернуть улицам Симферополя царские названия, а Наталья Поклонская множит памятники Николаю II.

«Это им не надо. Они говорят, что Крым вернулся в Россию благодаря так называемо «команде победителей». А если они признают, что до них были люди, которые боролись за возвращение Крыма в Россию и страдали от этого, тогда получается, не такие уж они и герои», — рассуждает соратник Валерия Подъячего Вадим Мордашов.

Посмотреть статью:  Падение доходов россиян ускорилось в 4 раза

Однако вернемся на десять с лишним лет назад.

Одним из тех, кто проходил по делу вместе с Сажиным, был активист Народно-демократической партии Украины (НДПУ) Александр Лиев. Во время «оранжевой революции» 2004 года он жил в Армянске и поддерживал Виктора Януковича. Суд, от которого пострадал Сажин, с Лиева обвинения снял. В 2010 году он стал министром курортов и туризма Автономной республики Крым. Крымскую весну Лиев не принял и сейчас работает в Киеве — он глава Ассоциации индустрии гостеприимства Украины.

Внешности гособвинителя Лиев не помнит, но отмечает, что это было «очень быстро состряпанное прокуратурой дело». «То, что Поклонская в тот период исполняла политический заказ по линии прокуратуры для реализации расправы над политическими оппонентами, это факт», — считает Лиев.

«Чьих будете?»

Информация о подробностях процесса 2005 года против Виктора Сажина стала всплывать в российских и русскоязычных соцсетях с прошлого года. В августе российский патриотический портал Novoross.Info. сообщил о неоднозначной роли в этом процессе нынешнего сенатора от Крыма Сергея Цекова. В январе-феврале 2016 года о роли Натальи Поклонской в этом деле вспомнило крупное киевское издание «Левый Берег».Однако копии судебных документов по делу Сажина с указанием имени гособвинителя Н.В. Поклонской ранее не публиковались.

Примечательно, что как только эта история стала всплывать в Рунете, Виктору Сажину, по его словам, начали звонить с неизвестных номеров, требуя «забыть» эту историю под угрозой физической расправы.

Может быть, речь идет о какой-то другой Н. В. Поклонской? Может быть, это какое-то невероятное совпадение, и в суде над Сажиным 7,5 лет лишения свободы для него требовала не знакомая нам всем светлая девушка, патриот России — а кто-то другой? Может быть, «рыженькая девочка, вся в золоте» — это была не она?

Мы дозвонились до Натальи Поклонской и спросили, правда ли, что в 2005 году она выступала государственным обвинителем на процессе активиста Русской общины Крыма Виктора Сажина.

«Вы бы еще про 95-й вспомнили, — ответила Наталья Владимировна. — Знаете, сколько у меня подсудимых было?»

На уточняющий вопрос, помнит ли она, как требовала Сажину 7,5 лет лишения свободы за то, что тот участвовал в препятствовании проезду в Крым «автопоезда дружбы» активистов Оранжевой революции, депутат Госдумы РФ ответила: «Не говорите ерунды».

«Если кто-то что-то говорит, то идите и у него спрашивайте, а чего вы мне звоните? — сказала она. — Делайте официальный запрос, поднимем документы, разберемся — что, где, когда, истребуем материалы с прокуратуры — где, в каких процессах я принимала участие как гособвинитель… У меня за год столько подсудимых было, что у вас меньше статей, наверное, было».

Запрос в Госдуму уже отправили и ждем ответа. Но даже если окажется, что в 2005 году в органах прокуратуры Крыма работало две Н.В. Поклонских с разными политическими взглядами — одно только сочетание культа Николая II и культа Победы над фашизмом в публичных заявлениях бывшего прокурора РК оставляет открытым вопрос, кто она на самом деле, эта привлекательная молодая женщина. Алиса в Зазеркалье, вышедшая в мир, где все наоборот? Но тогда каков ее настоящий мир?

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *