Арсенал, Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)
--:-- 19 марта 0°C Нижний Новгород
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

 

ГЦСИ создан в Москве в 1994 году и стал первой в России федеральной государственной специализированной музейно-выставочной и научно-исследовательской организацией в сфере современного искусства. ГЦСИ является подведомственным учреждением Министерства культуры Российской Федерации.

 

 

С момента создания ГЦСИ приоритетным направлением его деятельности были поддержка и развитие современного искусства в российских регионах. Филиалы ГЦСИ работают в Санкт-Петербурге (Северо-Западный), Владикавказе (Северо-Кавказский), Екатеринбурге (Уральский), Калининграде (Балтийский), Нижнем Новгороде (Волго-Вятский), Самаре (Средневолжский), Томске (Сибирский). Московский ГЦСИ осуществляет координацию и финансирование их деятельности.

Нижегородский филиал ГЦСИ создан в 1997 на базе общественной организации «Нижегородский центр современной культуры «Кариатида»». В 2007 году с появлением отделений в Самаре, Ижевске, Кирове и Казани переименован в Приволжский. После регистрации в конце 2014 года Средневолжского филиала ГЦСИ в Самаре, Приволжский филиал был переименован в Волго-Вятский для более точной идентификации филиалов по территориальному расположению.

Волго-Вятский филиал ГЦСИ – это единственная в Нижнем Новгороде музейно-выставочная организация, занимающаяся развитием современного искусства в широком контексте современной культуры. Миссия филиала сформулирована следующим образом: «Арсенал – это пространство художественной коммуникации для развития человека и территории».

Деятельность филиала:
• Поддержка современного искусства и культурных инициатив;
• Развитие культурной среды Нижнего Новгорода;
• Улучшение качества жизни населения: организация разнообразного культурного досуга для людей разного возраста и спектра интересов;
• Инвестиции в человеческий капитал региона: интеллектуальное и творческое развитие детей и молодежи.

Волго-Вятский филиал ГЦСИ расположен в самом центре города, на территории Нижегородского кремля в здании Арсенала (построен в 1843), памятнике архитектуры федерального значения. С 2011 года здание занимало 1700 кв.м., после реставрации общая площадь здания составит 7000 кв.м.

Направления деятельности

Выставки. Одно из активно развивающихся направлений – создание собственных проектов, основанных на кураторских исследованиях и музейном сотрудничестве, а также на изучении и презентации искусства нового поколения.
Кроме того, выставочный отдел развивает удачный опыт международного институционального обмена путем создания совместных выставочных проектов с зарубежными партнерами.
События. Отдел специальных событий осуществляет развитие одного из самых перспективных направлений нашей деятельности, – междисциплинарные и синтетические проекты, основанные на синтезе различных форм современной культуры: современное искусство, современная музыка, современный театр, современный танец.

«Кафедра современной культуры». Планомерное формирование вокруг Арсенала среды участников, потребителей, трансляторов современной культуры – одна из первоочередных стратегических задач филиала, для решения которой ведется работа по созданию механизмов воспроизводства этой среды. Одну из главных ролей в этом играет «Кафедра современной культуры», созданная осенью 2013 года совместно с лабораторией «Теории и практики гуманитарных исследований» с целью профессионального изучения вопросов, связанных с состоянием культуры, актуального искусства и гуманитарного знания и их осмысления, как в глобальном, так и в локальном контексте.

«Новый зритель». В сентябре 2013 года начала свою работу программа «Новый зритель». Это инновационный просветительский проект, адресованный юным нижегородцам. Он предполагает создание системы непрерывного, поэтапного процесса изучения современной культуры детьми разного возраста. Проект состоит из нескольких блоков «Арсенал + Семья», «Арсенал + Школа», «Тинейджерский арсенальский клуб ТАК!», где подростки осваивают профессию культурного журналиста и выпускают ежемесячную газету.

 

Работа с социально незащищенными группами населения. Сотрудники образовательного отдела прошли обучение по проведению экскурсий для слабовидящих и незрячих посетителей, и уже в 2013 году Арсенал принимал группы слабовидящих посетителей. Также для них были записаны специальные аудиогиды. Кроме того, началась работа по подготовке экскурсий для других категорий зрителей с ограниченными возможностями. На площадке Арсенала регулярно проводится фестиваль фильмов «Кино без барьеров» о жизни людей с инвалидностью. С 2014 года в филиале действует просветительский проект «Общество поощрения художеств», адресованный людям «третьего возраста», кто в свое свободное время хотел бы реализовать свою давнюю мечту – научиться видеть, думать и рисовать как художник. На еженедельных занятиях участники знакомятся с различными стилями, видами, жанрами и формами реализации разных видов искусства.

Медиатека. С 2012 года в Арсенале открыта для свободного посещения Медиатека, где четыре тысячи томов, посвященных различным аспектам современной культуры, искусства и гуманитарного знания, соседствуют с видеофильмами, телепередачами про художников, архивными съемками и собственно работами художников, созданными на новых медиа. Кроме того, это пространство используется как место для встреч, дискуссий и свободного общения различных групп по интересам, а также для проведения лекций и круглых столов.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 20:00.

Выходной день – понедельник.

Каждую среду вход на выставки свободный.

Арсенал, Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)

Место

Арсенал, Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)

Нижний Новгород, Кремль, строение 6

№ телефона:

+7 (831) 422 45 54

Сайт

Результаты не найдены.