Самые дорогие монеты царской России
--:-- 28 марта +2°C Нижний Новгород
USD 92,26 EUR 99,70 Нефть Brent 86,09

Самые дорогие монеты царской России

Самые дорогие монеты царской России

Сколько стоят самые дорогие монеты царской России? Где их можно найти? Наверняка Вы не раз задавали себе такие вопросы. И это не удивительно. Ответы на них всегда интересовали, и будут интересовать большое количество людей, причем не только коллекционеров и нумизматов. К сожалению, а может и к счастью, однозначного ответа на эти вопросы не существует, поскольку само понятие «самая дорогая монета» весьма условно. Всегда присутствует вероятность того, что найдется еще более редкий и дорогой экземпляр, который побьет существующий ценовой рекорд.

 

Многовековая история Российской империи превосходно отражена в монетах того времени, среди которых встречаются особенные, даже если хотите эксклюзивные экземпляры, стоимость которых сегодня просто зашкаливает, а историческое и культурное значение невозможно переоценить! По этим монетам можно с легкостью изучать великую историю нашей огромной страны, ведь на них изображались и портреты самых значимых для государства людей, и символы государства российского, и важнейшие атрибуты эпохи, и даже многие, подчас противоречивые, исторические факты и события. Вероятно, именно поэтому многие, даже самые мелкие монеты того времени, сегодня очень высоко ценятся.
Я уверен, что каждый нумизмат хотел бы иметь в своей коллекции хотя бы один такой раритет, но, к сожалению, завладеть этим подлинным сокровищем удается не многим, а лишь единицам. Те же, кто попал в круг избранных и имеет в своей коллекции одну из описанных ниже монет, могут по праву гордиться своим собранием и называть его бесценным. Предлагаю ознакомиться с кратким описанием самых дорогих монет царской России в хронологическом порядке.

1 рубль 1705 года («Польский талер») – 1,5 млн. рублей.

Самые дорогие монеты царской России

1 рубль 1705 года

В 1704 году Петр I своим указом ввел в обращение серебряные монеты, напоминающие своим внешним видом польский талер образца 1630 года. Дело в том, что до 1730 года в России наблюдался острый дефицит серебра, которое использовалось для чеканки монет и его приходилось завозить из-за границы. Монета достоинством 1 рубль 1705 года была перечеканена из польского талера выпуска 1630 года, причем с ошибкой в написании даты. В наши дни на аукционе «Монеты и медали» 1 рубль 1705 года был продан за 1,5 млн. рублей. Для сравнения: рубль того же года без ошибки был продан «всего» за 400 тыс. рублей.

1 копейка 1726 года (квадратная) – 2 млн. рублей.

Самые дорогие монеты царской России

1 копейка 1726 года

Очень редкая и дорогая медная копейка, имеющая необычную форму и вес. До наших дней дошло всего 10 экземпляров. Это самая большая российская копейка, имеет квадратную форму, ее размер составляет 23х23 мм, а вес 16,38 гр. Выпускалась в 1726 году на монетном дворе в г. Екатеринбурге. Недавно на одном из московских аукционов она была продана за 2 млн. рублей.

Это не единственная квадратная монета царской России. В те годы (1725-1727 гг.) выпускались квадратные монеты и других номиналов, в частности самый большой квадратный медный рубль, вес которого составляет 1,638 кг!

1 рубль 1730 года («Анна с цепью») – 700 тыс. долларов США

Самые дорогие монеты царской России

1 рубль 1730 года

В первый год правления императрицы Анны Иоанновны (племянницы Петра I), в Российской империи были выпущены новые серебряные монеты. Самые редкие и дорогие из них монеты достоинством 1 рубль 1730 года, получившие в простонародье название «Анна с цепью». На лицевой стороне монеты (аверсе) изображен портрет императрицы Анна Иоанновны, в тот год вступившей на престол, а на оборотной стороне монеты (реверсе) изображен имперский герб России — двуглавый орёл с тремя императорскими коронами, окруженный цепью Ордена Святого Андрея Первозванного. На сегодняшний день известно всего три экземпляра этих раритетных монет, один из которых был продан в 2007 году на аукционе «Монеты и медали» за рекордную сумму 700 тыс. долларов США. Это самая дорогая монета царской России на тот период времени.

Посмотреть статью:  Большой друг

20 рублей 1755 года – 1 млн. 550 тыс. фунтов стерлингов.

Самые дорогие монеты царской России

20 рублей 1755 года

После денежной реформы 1755 года в сферу обращения была выпущена золотая монета с новым номиналом 20 рублей, который ранее в России никогда не использовался. В ходе реформы было выпущено всего два экземпляра этих монет. Сегодня один экземпляр хранится в Эрмитаже, а второй принадлежит частному коллекционеру, купившему эту монету за 1 млн. 550 тыс. фунтов стерлингов (с комиссионными 1,7825 млн. фунтов стерлингов) на аукционе Святого Джеймса в Лондоне, в 2008 году. 20 рублей 1755 года — самая дорогая монета царской России, установившая новый мировой рекорд стоимости, заплаченной за не американскую монету и не побитый до сих пор.

1 рубль 1806 года – 1,55 млн. рублей.

Самые дорогие монеты царской России

1 рубль 1806 года

Император Александр I по неизвестной причине запретил чеканить монеты со своим профилем, хотя наградные медали с изображением его портрета выпускались. В 19 веке по заказу частных лиц Санкт-Петербургским монетным двором были выпущены новоделы этих монет в количестве около 30 экземпляров, один из которых в наши дни был продан на аукционе «Монеты и медали» за 1,55 млн. рублей. Немного позднее, в 2007 году, цена выросла до 2 млн. рублей.

1 рубль 1825 года («Константиновский рубль») – 100 тыс. долларов США.

Самые дорогие монеты царской России

1 рубль 1825 года

Пожалуй, самой широко известной монетой Российской империи является Константиновский рубль, аукционная цена которого превышает 100 000 долларов США. История появления этой монеты окутана завесой тайны. Дело в том, что в России никогда не было императора, носившего имя Константин. Некоторые исследователи полагают, что, скорее всего, на монетном дворе была допущена обычная ошибка. Однако существует и другая, более вероятная версия, согласно которой монета была изготовлена с расчетом на коронацию цесаревича Константина Павловича, который на самом деле заранее отрекся от царствования в пользу своего брата Николая I.

История появления Константиновского рубля

После смерти в ноябре 1825 года, не имевшего детей императора Александра I, вступить на престол должен был его брат, Константин Павлович. Однако этого не произошло, поскольку еще в 1819 году Константин отрекся от своих прав на царский трон. Правда, знали об этом только его мать – императрица Мария Федоровна, брат Николай Павлович и несколько ближайших друзей царской семьи. В 1823 году был подготовлен манифест Александра I, в котором наследником трона признавался третий брат – Николай Павлович. Документ был засекречен и хранился в запечатанном пакете, открыть который предписывалось только после смерти Александра I. О том, что Александр I скончался, в Петербурге стало известно 27 ноября 1825 года, и спустя несколько часов пакет был распечатан и прочитан в Государственном совете. Однако еще до вскрытия манифеста Константину успел присягнуть Николай и гвардия. Константин, находившийся с 1815 года в Варшаве, отправил в Петербург с младшим братом Михаилом Павловичем свое подтверждение факта отречения от царского трона, а сам ехать для публичного заявления в столицу отказался.

Две недели в стране продолжался период неопределенности, поскольку присяга, данная гвардией и Николаем Константину, де-юре делала его императором. Вот в такой непростой обстановке на Петербургском монетном дворе в срочном порядке были начаты работы по изготовлению пробного образца новой монеты достоинством 1 рубль с портретом Константина. Были нарисованы эскизы лицевой и оборотной сторон новой монеты, по которым изготовили три пары штемпелей.

Посмотреть статью:  Разъяренные телезрители завалили "Первый" жалобами. Они перепутали Рынскую с Брыльской.

Пока на монетном дворе шла подготовка к выпуску новых монет, междуцарствие закончилось. 13 декабря 1825 года Николай I огласил в Государственном совете манифест о своем вступлении на престол. Эта новость быстро облетела столицу. На 14 декабря была назначена новая присяга войск. Под предлогом защиты прав Константина, у которого брат якобы узурпировал престол, солдаты под руководством участников тайного общества декабристов должны были отказаться присягать Николаю и поднять восстание. Планировалась отмена крепостного права, ликвидация самодержавия и убийство царя. Однако восстание декабристов было подавлено, его руководители казнены, а участники отправлены в ссылки и на каторгу.

Министра финансов Е. Ф. Канкрина весть о новой присяге побудила срочно уничтожить следы выпуска пробных монет с портретом Константина, т.к. в сложившейся ситуации эта его неуместная инициатива могла обернуться для него плачевно. Изначально существовало шесть полноценных экземпляров этих монет, но в дальнейшем шестой экземпляр куда-то исчез. Пять полностью готовых пробных монет были засекречены и хранились в течение 50 лет в архиве Министерства финансов в Петербурге вплоть до вступления на престол Александра II.

В 1878 г. пять раритетных пробных Константиновских рублей, хранившихся в «секретном» пакете, по распоряжению императора Александра II были распределены между ближайшими родственниками императора и им самим. Три экземпляра достались: сыну великому князю Сергею Александровичу, племяннику великому князю Георгию Михайловичу и шурину принцу Александру Гессенскому. Еще один экземпляр остался у императора, а пятый был передан в Мюнц-кабинет Императорского Эрмитажа.

На сегодняшний день по официальным данным, существует шесть экземпляров этих редких монет (по другим данным пять). Два экземпляра хранятся в российских музеях, один — в Смитсоновском институте США, а еще три находятся в частных коллекциях за рубежом. Существует и несколько качественных подделок.

12 рублей 1836 года – 4,65 млн. рублей.

Самые дорогие монеты царской России

12 рублей 1836 года

Российская Империя — единственная страна в мире, где чеканили платиновые монеты для сферы обращения. Монеты достоинством 12 рублей в 1836 году вышли очень ограниченным тиражом, всего 11 экземпляров. Остальные известные экземпляры были отчеканены во 2-й половине 19 века по заказу частных коллекционеров и являются новоделами. На сегодняшний день стоимость оригиналов постоянно растет. Так, в декабре 2010 года один из оригинальных экземпляров этой редкой монеты был продан на торгах британского аукционного дома Bonhams за $96 000 (около 3 млн. рублей), а уже в апреле 2011 года на аукционе «Монеты и медали» за 4,65 млн. рублей.

1 рубль 1861 года – 1,4 млн. рублей.

Самые дорогие монеты царской России

1 рубль 1861 года

Нумизматы всегда особенно ценят идеальное состояние монет и готовы за него хорошо платить. Несмотря на то, что тираж монеты достоинством 1 рубль 1861 года был достаточно большой, более 70 тыс. экземпляров, один из экземпляров, находящийся в идеальном состоянии был продан в апреле 2011 года на аукционе «Русского нумизматического дома» за 1,4 млн. рублей. До этого момента монета выставлялась на торги авторитетного германского аукциона Gorny & Mosch в 2005 году. Тогда кто-то приобрел ее всего лишь за €5250 (около 180 тыс. рублей).

5 рублей 1907 года – 4,35 млн. рублей.

Самые дорогие монеты царской России

5 рублей 1907 года

При заложении фундамента церкви св. Ольги в лагере Лейб-гвардии Конного полка под Санкт-Петербургом в августе 1907 года, в основание храма поместили 100 золотых монет достоинством 5 рублей в честь столетия участия полка в битве с армией Наполеона под Фридландом. На церемонии присутствовали Николай II, императрица Александра Федоровна и великая княжна Ольга Николаевна, в честь рождения которой и сооружалась церковь. От обычных пятирублевок эти монеты отличались только датой выпуска, поскольку в 1907 году золотые пятирублевые монеты для сферы обращения не выпускались. Оставшиеся от специального выпуска 9 экземпляров монет были подарены участникам торжественной церемонии. Периодически они всплывают на различных аукционах. Так, в марте 2011 года на торгах аукционного дома «Александр» монета достоинством 5 рублей 1907 года была продана за 4,35 млн. рублей. За пять лет до этого, в октябре 2006 года, на аукционе «Монеты и медали» такая же монета была продана «всего» за 2,7 млн. рублей.

Посмотреть статью:  Самые идиотские названия российских городов

25 рублей 1908 года – 1,9 млн. рублей.

Самые дорогие монеты царской России

25 рублей 1908 года

Монета достоинством 25 рублей 1908 года считается очень редкой. Интересна история ее появления. В начале 20-го века в Сибири был найден огромный золотой самородок весом 5 кг. По распоряжению Николая II, из этого самородка были сделаны монеты, которые последний русский император планировал подарить ближайшим друзьям и родственникам во время празднования своего дня рождения в 1908 году. Хотя эта монета и считается очень редкой, за последние полтора года она пять раз выставлялась на торги на российских и зарубежных аукционах. Последний случай продажи был зафиксирован в апреле 2011 года на аукционе «Империя». Монета не в лучшем состоянии, имевшая на своем поле забоины и царапины, была продана за 1,9 млн. рублей. В идеальном состоянии она могла бы стоить в два раза дороже.

5 копеек 1916 года – 1,6 млн. рублей.

Самые дорогие монеты царской России

5 копеек 1916 года

Во время первой мировой войны в России ощущалась острая нехватка серебра и меди. Было принято решение о проведении в стране денежной реформы, в результате которой планировалось выпустить медные монеты в два раза легче тех, что были в обращении. Однако революция помешала воплотить эти планы в жизнь. Но все же некоторое количество пробных медных монет 1916 года было выпущено. Никто точно не знает, сколько всего их отчеканили.

В 1927 году Ленинградский монетный двор отчеканил подлинными штемпелями некоторое количество таких монет для реализации их коллекционерам. Тем не менее, они по-прежнему считаются редкими. В апреле 2011 года пробные 5 копеек 1916 года были проданы на аукционе «Монеты и медали» за 1,6 млн. рублей. Для сравнения: осенью 2010 года точно такой же пятак был продан на торгах за 1,3 млн. рублей.

50 копеек 1929 года – 10 млн. рублей.

Самые дорогие монеты царской России

50 копеек 1929 года

Хотя статья посвящена самым дорогим монетам царской России, я не могу удержаться от добавления описания одной монеты советского периода, поскольку уж больно редкой и дорогой она является.

После завершения курса на новую экономическую политику (НЭП) Советское правительство приняло решение заменить серебряные монеты медно-никелевыми. Серебро же в те годы планировалось использовать для целей индустриализации. В 1931 году были отчеканены и выпущены в обращение новые монеты достоинством 10, 15 и 20 копеек. Монеты номиналами 1 рубль и 50 копеек были признаны ненужными. Однако на Ленинградском монетном дворе к тому времени уже успели отчеканить тираж новых полтинников, который в последствие был уничтожен. Тем не менее, несколько лет назад один экземпляр монеты достоинством 50 копеек образца 1929 года был обнаружен в частной коллекции. Это единственный известный образец, выпущенный в том году. В мае 2011 года на аукционе «Знакъ» монета была продана анонимному покупателю по телефону, который заплатил за нее 10 миллионов рублей. Это рекордная цена, заплаченная за советскую монету.

Подписка на новые статьи от Ситифокс — by Email

Подписывайтесь на новые статьи от Ситифокс внесите свой email address:

Delivered by FeedBurner

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *