5 баров Нижнего Новгорода, которые подарят вам истории для друзей и внуков
--:-- 29 марта +8°C Нижний Новгород
USD 92,26 EUR 99,70 Нефть Brent 87,48

5 баров Нижнего Новгорода, которые подарят вам истории для друзей и внуков

Прочитав эту статью, вы узнаете, какие бары Нижнего Новгорода стоит посетить, чтобы к серым будням у вас появилась одна, а может даже несколько неординарных историй для друзей. К тому времени, когда вы закончите читать о моих похождениях, вы узнаете, где в нашем городе отведать настоящее ирландское пиво, где готовы праздновать День святого Патрика каждый день и когда закрываются самые страшные бары города. Я выстроил маршрут через 5 примечательных баров Нижнего и, рискуя своим бюджетом, почками и жизнью, искал места, способные породить истории!

Union Jack Grand Music Pub

а1

Все увлекательные истории начинаются с хороших мест, поэтому я стартовал с Union Jack Grand Music Pub на ул. Максима Горького. Секрет популярности Union Jack в определенных кругах в том, что создателям паба удалось воссоздать атмосферу заведения коварного Альбиона. И заслуга заключается не только в аккуратно воссозданном интерьере в английском стиле и подборе «расслабляющего» меню под любой вкус, в «Джеке», как и положено пабу, заводятся случайные беседы с другими отдыхающими. Так мне удалось познакомиться с группой европейцев, шумно переживающих за ход футбольного матча, транслируемого на плазме. Несмотря на различие содержания наших бокалов, мы с моими новыми приятелями быстро нашли общий язык и вскоре обсуждали возможные успехи футбольного клуба Лестер в борьбе за титул чемпиона.

а2

Кстати, о содержании «располагающего к общению» меню. Выбрать свое из пивной карты Union Jack сможет даже гурман: обыденный питерский Heineken, легендарный ирландский стаут Guinness, янтарно-красный и чуть горчащий ирландский Kilkenny, шотландский шоколадно-кофейный Belhaven Scottish Stout, английский янтарный фруктово-травянистый Old Speckled Hen, оригинальный Blanche de Bruxelles с апельсиновыми нотками, Woodbridge brown ale с ноткой ореха, темно-темный горьковато-сладкий Woodbridge stout, свежий фруктовый London Pride, почти черный London Porter со вкусом кофе и жареного арахиса. Ребята из «Джека» позаботились, чтобы вы легко выбрали именно свой эликсир, стимулирующий разговоры. А из таких случайных бесед узнаешь забавные слухи, как, например, то, что некоторые нижегородские девушки специально ездят в «Джек» делать селфи для Instagram и публиковать с геопривязкой к Лондону.

Посмотреть статью:  Важно: Спасти жизнь детскому хирургу

а3

Жизнь в «Джеке» циклична, а это значит, какую бы историю вы не искали, здесь найти ее очень просто. Начиная с 18 часов пятницы, атмосфера Union Jack перетекает из спортивного паба, когда шумные компании болеют за любимую команду, в спокойный вечер, а затем в концерт кавер-бендов и зажигательные вечеринки. Постепенно наполнявшийся английский паб пришлось покинуть в поисках других историй и знакомых. Попрощался с новыми приятелями и двинул дальше.

а4

Английское посольство

а5

В студенческие годы я всегда обходил «Английское Посольство», тогда я искал пиво, а не визу или политическое убежище. Лишь через пару лет у меня случился когнитивный диссонанс, когда друзья рассказали мне, что «Английское Посольство» это паб-ресторан, а не дипломатическое представительство. Связывая «Посольство» с такой памятью, я ожидал новых историй от этого места. Атмосфера «Посольства» отличается от добродушной, расслабленной обстановки Union Jack. Строгий интерьер из мореного дерева заставил меня чувствовать неловкость из-за несоответствия моих джинсов и кед общему настроению места. Даже странная металлическая перила, протянутая поверх барной стойки, как бы говорила: «Сиди ровно на стульчике, парень, и тихонько попивай своё пиво».

а6

По меню «Английского Посольства» заметна ресторанная ориентация заведения, в «пивную карту» включены уже знакомые нам: Guinness, Kilkenny, Heineken, London Pride. А на особый вкус «Посольство» предлагает: карамельный Newcastle Brown Ale, кисленький сидр Strongbow, сладковато-фруктовый Austell Tribute Extra, освежающий Harp. Пивное меню составлено однобоко, в нем представлены только фруктовые и сладковатые вкусы, лишая вас всей палитры вкусов, которые способны подарить пивные напитки. Перекинувшись парой фраз с барменом и понаблюдав за парой будущих молодоженов, планирующих свадебную фотосессию у винтовой лестницы, я понял, что «Посольство» не способно подарить историю в интересующем нас формате. Я отправился дальше.

а7

Harat’s Pub

а8

У наших соотечественников есть общая черта с ирландцами – был бы повод, а настроение раздольно погулять всегда найдется. Так в Harat’s pub собрались молодые люди, готовые праздновать День святого Патрика даже месяц спустя. История настигла меня, как только распахнулись двери в паб, и на меня вместе с волнами задорного ирландского фолка вывалилась толпа веселых «синих» молодых людей в зеленом. Harat’spub – место для тех, кто любит отдыхать шумно. Почти каждый вечер в стенах паба гремит рок концерт. Выплеснуть остатки энергии, ввязаться в пятнично-субботнюю историю и получить эмоции здесь проще простого.

Посмотреть статью:  А теперь Ракета: уникальная разработка советского инженера

а9

К тому же, владельцы Harat’s pub позаботились о пивном меню. Здесь есть уже знакомые нам: Heineken, Guinness, Kilkenny, London Pride, Paulaner Hefe-Weissbier, Belhaven Scottish Stout, Harp. Пожалуй, здесь одно из самых широких пивных меню в городе, прошлые списки дополнены бельгийским вишневым Mort Subite, мягким нефильтрованным пшеничным Schneider Weisse, кремовым Marston’s Oyster Stout с характерным послевкусием, легким Weihenstephan. Предостерегаю вас, ценители пива, что в Harat’s pub легко отставить приличную сумму, к тому же, цены на напитки здесь выше, чем в других нижегородских пабах. Нащупав дно в своем кармане, стало понятно, что пора переходить на заведения попроще.

а10

Killfish

а11

С ростом промилле в крови росла трешевость заведений, в которые меня тянуло. Killfish на Большой Покровской с выбегающими из него пьяными студентами, компаниями друзей, выбирающими этот дискаунт бар в качестве перевалочного пункта, выглядит многообещающе для искателя приключений. В тесном темном помещении компании молодых людей разбавляют трезвый ум неприлично дешевыми напитками, а скидочная система – приведи друга и получи скидку – придает всему действу сектантский оттенок.

а12

Меню напитков в Killfish направлено на эффективное, но никак не эффектное воздействие. Здесь только магазинное и один вид местного разливного пива. Все это способствует втягиванию вас в разнообразные истории: отправиться на вписку к новым знакомым, пойти на случайный концерт, завязать бессмысленный спор с незнакомцами, ввязаться в драку. На мою долю пришел последний интерактив из списка – ураган потасовки двух столкнувшихся компаний молодых людей на входе в бар случайно втянул меня. Сложно быть случайным участником чужих драк – как неизвестное обеим сторонам лицо, можно получить от каждого. Благо для меня, барные потасовки быстро заканчиваются, а обе стороны конфликта становятся лучшими приятелями на остаток вечера. Засыпающие за соседними столами выпивохи дали понять, что день подходит к концу, а у меня остается время на последний бар.

Посмотреть статью:  Темы сочинений для нижегородских гимназистов в царской России. Это вам не ЕГЭ...

а13

Колизей

а14

Последним генератором приключенческих историй стало заведение уровня пристанища усталого таксиста. Удивительно, но поздним вечером – с 21 часа – найти такие рабочие питейные заведения непросто, ибо «все приличные люди уже бомбят или спят по домам в это время». Мне удалось отыскать дежурный кафе-бар «Колизей» в районе Московского вокзала. Выцветшая вывеска «Колизей» и ведущая в подвал лестница – при виде таких заведений у обычных людей сразу срабатывает переключатель, и ноги уносят их подальше от таких мест, но выпитое за вечер пиво притупляло инстинкт самосохранения.

С первых минут в баре атмосфера дала понять, здесь не обойтись без историй. В нос ударил резкий запах – амбре завсегдатаев. Глаза пытались оценить обстановку в зале, но тщетно, свет горел только над барной стойкой, зал для гостей был погружен во тьму. Уши улавливали блатные мотивы изливающих душу шансонье. Несмотря на общую ущербность и поношенность заведения, в нем была своя изюминка. И если не вести себя вызывающе, из таких заведений можно унести целую шкуру и кучу историй уже бывалых искателей приключений: о несении службы на окраинах Родины, о случаях в такси, о тяжелой работе, о подвигах на охоте и рыбалке.

Чувствуете, что рутина начинает захватывать вас, дни текут все быстрее и становятся похожи друг на друга? Такой маршрут по пабам должен встряхнуть вашу жизнь! Запомните правило пользования – все истории должны начинаться с хороших мест и по возможности заканчиваться там же.

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *