12 крутых летних фестивалей по всей России
--:-- 18 апреля +6°C Нижний Новгород
USD 94,32 EUR 100,2 Нефть Brent 90,02

12 крутых летних фестивалей по всей России

Лето – это не только период отпусков, но и череда ярких событий. Узнайте о лучших российских фестивалях и выставках из нашей подборки!

Надоело путешествовать в погоне за достопримечательностями? Тогда попробуйте совершенно иной формат поездок – событийный туризм, благо наступающее время года идеально подходит для этого. Тёплые деньки принесут нам не только солнце и улыбки, но и огромное количество захватывающих мероприятий, которые пройдут по всей России. О самых интересных из них мы расскажем отдельно!

 

Фестиваль музыки и технологий Alfa Future People

Где?          Нижегородская область
Когда?    22-24 июля 2016
Перенестись в будущее под завораживающие ритмы электронной музыки этим летом можно будет на фестивале Alfa Future People. Лучшие российские и зарубежные диджеи выступят на футуристической сцене, расположенной на тайном аэродроме на берегу Волги. Помимо музыки фестиваль представит ультрасовременные технологии «Города будущего» и «Умного дома», проведёт мастер-классы по робототехнике и научные эксперименты, а все желающие смогут потренироваться в новейших видах спорта и попробовать свои силы в запутанных квестах.

 

Фестиваль науки, технологий и искусств Geek Picnic

Где?        Москва

Когда?  18-19 июня 2016

Если в школе вы скучали на уроках физики и химии, то Geek Picnic станет для вас настоящим открытием, ведь наука может быть безумно интересной! В этом году главным героем фестиваля станет мастер спецэффектов и ведущий легендарной программы «Разрушители легенд» на канале Discovery. Кроме его опытной лаборатории вы сможете посетить интерактивную песочницу и game-зону, запустить роботов и испытать на себе силу молнии, насладиться арт-инсталляциями и прогуляться по верёвочному парку.

Фестиваль будет также проведён в Петербурге 25-26 июня.

 

Фестиваль красок Холи

Где? Казань

Когда? 11-12 июня 2016

Слышали об одном из самых ярких праздников в мире, индуистском Холи, но всё никак не можете добраться до Индии, чтобы окунуться в разноцветное безумие? Не беда! Поезжайте в Казань, где этим летом пройдёт очередная красочная битва. На большом зелёном стадионе встретятся тысячи участников всех возрастов, чтобы на два дня превратиться в беззаботных детей. Десять часов развлечений и танцев, тонны красок всех цветов радуги, бесконечное количество позитива, а также конкурсы и выступления музыкальных коллективов со всей страны.

Посмотреть статью:  Дешевый Крым закончился!

Измазаться краской можно будет ещё в нескольких городах страны, среди которых Петербург (11-13 июня), Казань (11-12 июня), Самара (30-31 июля), Ульяновск (4-5 июня) и многие другие.

 

Праздник выпускников «Алые паруса»

Где? Санкт-Петербург

Когда? В ночь с 25 на 26 июня 2016

Самый романтичный праздник Петербурга и одно из самых зрелищных мероприятий России выпадает аккурат на период легендарных белых ночей, когда солнце скрывается за горизонтом лишь на несколько часов. В это время под звуки классической музыки и в лучах фейерверков через разведённые мосты по Неве проплывает сказочный корабль с ярко алыми парусами – символ мечты и надежды из повести Александра Грина. Так в Северной столице выпускники празднуют окончание школы, а вместе с ними прекрасным зрелищем наслаждается и весь город.

 

Музыкальный фестиваль «Усадьба Jazz»

Где? Роза Хутор (Сочи)

Когда? 21-25 июня 2016

Организаторы «Усадьбы Jazz» утверждают, что лучше гор могут быть только горы и джаз, поэтому один из популярнейших музыкальных open air’ов России теперь проводится и на курорте Роза-Хутор. Главные события фестиваля развернутся на высоте 1600 метров над уровнем моря в окружении живописных Кавказских гор. Однако увидеть выступления участников и даже встретить гуляющий оркестр можно будет и в долине реки Мзымта на уютной площади близ здания «Ратуши».

«Усадьба Jazz» пройдёт также в Москве (4 июня), Петербурге (30 июля), Екатеринбурге (2 июля) и Воронеже (16 июля).

 

Фестиваль еды в Москве «О, да! Еда!»

Где? Москва

Когда? 11-12 июня 2016

Любите ли вы поесть так, как это любят организаторы самого вкусного фестиваля Москвы «О, да! Еда!»? Оригинальные продукты и наиболее смелые их сочетания, меню лучших ресторанов города и целый караван кафе на колёсах: поверьте, голодным отсюда не уйдёт никто! Да и грустным тоже! Гостей фестиваля ожидают мастер-классы лучших шеф-поваров столицы и детская кулинарная школа, командные поединки и бюро гастрономических путешествий, а ещё выставка новейших кухонных гаджетов, летний кинотеатр, кулинарная библиотека и, конечно, музыкальная программа!

Посмотреть статью:  Фантастическая сексуальность итальянок 1960-х. 50 гламурных фотографий Эльзы Мартинелли

Устроить праздник живота также можно в Петербурге (23-24 июля), Нижнем Новгороде (2-3 июля), Екатеринбурге (18-19 июня) и в винном районе Краснодарского края Абрау-Дюрсо (20-21 августа)

 

Фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние»

Где? Калужская область

Когда? 22-24 июля 2016

Хотите вырваться из цепких лап мегаполиса и убежать за город в поисках чистого воздуха и свежих идей? Тогда отправляйтесь в Никола-Ленивец, крупнейшей ландшафтный парк Европы, на фестиваль «Архстояние». Этим летом ведущие художники и архитекторы будут обыгрывать тему убежища, только не физического, а морального, позволяющего освободиться от стрессов и достичь гармонии с природой. В живописном парке на берегу реки разместится целая армия футуристических арт-объектов, которые не просто можно, но нужно будет трогать, исследовать и, конечно, фотографировать!

А 11-13 июня в Никола-Ленивце пройдет детская версия фестиваля. Взрослые и дети отправятся в фантастическое путешествие по арт-парку, увидят новые объекты и займутся творчеством на природе. Создание главного объекта фестиваля превратится в большое приключение для посетителей — на большой поляне «Ландшафтного парка Версаль» каждый сможет создать свой объемный гиперболоид и дотянуться до облаков.

 

Военно-исторический фестиваль «День Бородина»

Где? Московская область

Когда? 3-4 сентября 2016

Настоящее путешествие во времени можно будет совершить под занавес лета, если приехать на военно-исторический фестиваль «День Бородина». Каждый год здесь вспоминают самое героическое сражение российской армии против Наполеона. Кульминацией праздника становится масштабная реконструкция эпизодов Бородинской битвы, в которой принимает участие около тысячи «солдат». В этот момент кажется, будто гусары и пехотинцы сошли с полотен русских художников! Завершается фестиваль военным парадом и награждением лучших бойцов.

 

Рок-фестиваль «Нашествие»

Где? Тверская область

Когда? 8-10 июля 2016

Ни одно российское лето не проходит без легендарного рок-фестиваля «Нашествие», который в этом году пройдёт уже в 16ый раз. Без преувеличения, это самый масштабный музыкальный open air страны, куда съезжаются десятки артистов и около 200 тысяч посетителей. С недавних пор «Нашествие» уже нельзя назвать просто музыкальным событием: теперь это удачный синтез шоу, театра и кино, замешанный на отличной тусовке всех возрастов. Одно остаётся неизменным – прекрасный подбор исполнителей, выступающих практически нон-стоп на двух сценах фестиваля.

Посмотреть статью:  Домашние секси-селфи Sarah Hyland просочились в сеть! Всем смотреть!

 

Праздник «День вулкана»

Где? Камчатка

Когда? 5-7 августа 2016

Если этим летом вы совершенно случайно окажетесь на Камчатке, обязательно посетите колоритный местный праздник День вулкана. Его главным событием является массовое покорение Авачинского огнедышащего великана, в котором принимают участие несколько тысяч человек! Тем временем у подножья вулкана проходят выступления национальных ансамблей и спортсменов-экстремалов, разворачиваются мастер-классы по народным промыслам и выставки изделий из лавы. А в завершение праздника в этом году обещают показать захватывающее огненно-неоновое шоу!

Интерактивная выставка Faces&Laces

Где? Москва

Когда? 6-7 августа 2016

Faces&Laces – это одно из самых стильных и креативных летних мероприятий столицы, проводящееся на огромной территории Парка Горького. Здесь разместятся десятки интерактивных стендов, посвящённых актуальной уличной моде и спорту, визуальным коммуникациям и альтернативному современному искусству. На выставке можно будет провести целый день: рассматривать дизайнерские вещицы или набить себе тату, подкачаться на спортплощадке или погонять на скейте, и, конечно же, сделать десятки оригинальных фото и увидеть выступление именитых музыкантов!

Экологический этно-фестиваль «ВОТЭТНО»

Где? Горный Алтай

Когда? 28-30 июля 2016

Фестиваль «ВОТЭТНО» – отличный повод бросить всё и уехать в горы хотя бы на три дня, чтобы забыть о бытовых проблемах и восстановить гармонию в душе. В этом вам поможет расслабляющая этническая музыка, комфортные площадки для отдыха и живописные пейзажи Алтая. А чтобы не заскучать, посетите многочисленные тематические мероприятия, где можно заняться йогой или танцами, превратиться в ремесленника или научиться играть на экзотичных музыкальных инструментах. А ещё на «ВотЭтно» можно приехать всей семьёй, ведь для детей там создают просто идеальные условия!

Подписывайтесь на новые статьи от Ситифокс внесите свой email address:

Delivered by FeedBurner

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *