Чкаловская лестница
--:-- 19 марта 0°C Нижний Новгород
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Чкаловская лестница поначалу называлась Сталинградской, строительство началось в 1943 году в честь победы в Сталинградской битве. «Градоначальник» Александр Шульпин совершил невозможное для военного времени, он получил разрешение на строительство дорогостоящего объекта — парадной лестницы, соединяющей центр города и набережную Волги. Напомню, что Нижний Новгород в те годы назывался — Горький.

Чкаловская лестница

Чкаловская лестница стала городской легендой — никто не может точно сосчитать ступеньки. У вершины лестница имеет форму восьмерки, что усложняет задачу. Количество ступенек при счете получается разным. Официально у лестницы 560 ступенек. Горожане насчитывают от 450 до 563 ступенек, и каждый раз при подсчете получается разное число. Говорят, число ступенек лестницы-восьмерки постоянно меняется.


Проект Сталинградской (Чкаловской) лестницы

Проект Сталинградской (Чкаловской) лестницы

 

Первоначальный проект лестницы выглядел помпезно, с фонтанами

Первоначальный проект лестницы выглядел помпезно, с фонтанами

 

Лестница была построена по проекту архитекторов Яковлева, Руднева и Минца.
Архитектор Александр Яковлев работал еще во времена императора Николая II. Яковлев построил легендарный приют для умственно отсталых детей, с которым связана мистическая легенда.

Чкаловская (Сталинградская) лестница расположена начинает свой спуск от Нижегородского кремля

 

0_5f0f2_172acabd_orig

Строительство лестницы продолжалось около шести лет. В строительных работах принимали участие пленные немцы. Торжественное открытие Сталинградской лестницы состоялось в 1949 году.


Строительство лестницы оказалось одним из самых дорогостоящий проектов советского времени, всего было затрачено 7 млн. 760 тыс.рублей.
Для сравнения цифры-цены по городу Горький того времени. Заработная плата труженика оборонного предприятия составляла 400–900 рублей. При этом цены в городе на продукты — стоимость мяса 60-100 руб/кг, молоко 10–15 руб/л, масло 100–130 руб/кг.

Торжественное открытие лестницы (1949 год)

Торжественное открытие лестницы (1949 год)

 

В народе лестница сразу получила название — «Чкаловская», так как спуск ее начинается от памятника летчику Чкалову.

0_72c8d_ebdd9e50_orig

 

Памятник Валерию Чкалову

Nizhny Novgorod, Russia

Градоначальник Шульпин в «благодарность» от партии получил обвинение в растрате народного имущества и был арестован. Также к опальному мэру предъявили обвинения по нашумевшему «Ленинградскому делу». Шульпин провел два года в тюрьме и был освобожден после смерти Сталина.

По местной легенде, если жених донесет невесту на руках вверх по Чкаловской лестнице, то их брак будет крепким. Я слышала про шуточные соревнования — кто первым донесет девушку наверх по лестнице, победители получают абонементы в спортзал.

Фокус с количеством ступеней на Чкаловской лестнице

По официальной версии в лестнице 560 ступенек. Мистика заключается в том, что при попытках посчитать их самому, раз от разу получаются разные числа. По мимо того, что кто-то считает или не считает первые и последние площадки, отвлекается и сбивается, есть еще один интересный фактор. Количество ступеней в полукругах справа и слева отличается! Так что… если подняться сегодня по правой стороне, а через недельку спуститься по другой, то насчитаете разное 🙂

Картинка количество ступеней на Чкаловской лестнице

Картинка количество ступеней на Чкаловской лестнице

 

Что рядом еще посмотреть

Внизу есть «мелкие» достопримечательности, которые как бы относятся к чкаловской лестнице и памятнику Чкалову, это катер «Герой» и олень — символ города Нижний Новгород. Чуть дальше есть еще один исторический памятник Петру Первому, куда можно спуститься через нижегородский Кремль. А если идти от Кремля по Верхне-Волжской набережной, то рекомендую заглянуть в музей «Усадьба Рукавишниковых«.

Где находится чкаловская лестница

Рядом с основной достопримечательностью Нижнего Новгорода, с Кремлем. На стыке площади Минина и Пожарского, Верхне-Волжской набережной и Георгиевского съезда. Автомобиль можно оставить вдоль набережной (осторожно, движение одностороннее). Из общественного транспорта подходит все, что идет через площадь.

  • Автобусы 19, 3, 38, 4, 40, 45, 52, 61, 9, 90
  • Маршруткит 2, т24, т34, т40,т41, т45, т47, т51, т6, т7, т71 (Каргин), т72, т85, т90, т98
  • Троллейбусы 13, 17, 26, 31, 9

Координаты: 56°19′51″, 44°00′34″

 

Чкаловская лестница

Место

Чкаловская лестница

Нижний Новгород, Чкаловская лестница

Результаты не найдены.