Сколько весит килограмм? Международные усилия ученых по переоценке килограмма двигают науку вперед
--:-- 19 апреля +11°C Нижний Новгород
USD 94,09 EUR 100,5 Нефть Brent 90,02

Сколько весит килограмм? Международные усилия ученых по переоценке килограмма двигают науку вперед

«Международные усилия по переоценке такой единицы измерения, как килограмм, основанной на математической константе, а не на цилиндре из химически чистого металла, хранящегося в колбе во Франции, привели к небольшому шагу вперед, как заявили ученые», — сообщает Independent.

«Нынешнее определение килограмма было дано более 125 лет назад, когда все согласились, что цельный цилиндр из сплава платины и иридия весит один килограмм — теперь он хранится под замком в Международном бюро мер и весов в Севре», — пишет издание.

«Тем не менее, стандартный килограмм буквально теряет вес по какой-то необъяснимой причине, возможно, в связи с испарением газа, попавшего в цилиндр при его изготовлении. В результате ученые больше не уверены в том, что этот физический объект достаточно точен для такой фундаментальной единицы измерения, и хотят переоценить его к 2018 году на основе математической константы», — говорится в статье.

Посмотреть статью:  Арт-пентхаус Джонни Деппа в Лос-Анджелесе

Автор статьи Стив Коннор отмечает, что новое определение килограмма будет получено при вычислениях, основанных на константе Планка, которая, в свою очередь, зависит от числа Авогадро — числа молекул или атомов в моле вещества — причем последнее было уточнено учеными из Национального института метрологических исследований Италии (Турин).

«Физики считают, что переоценка килограмма при помощи физической константы может улучшить точность электрических измерений в 50 раз», — говорится в статье.

Источник: Independent

Подписка на новые статьи от Ситифокс — by Email

Подписывайтесь на новые статьи от Ситифокс внесите свой email address:

Delivered by FeedBurner

Посмотреть статью:  Восемь уроков Будды, которые нужны вашей душе прямо сейчас

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *