Как мужчины реагируют на отказ в близости?
--:-- 19 марта 0°C Нижний Новгород
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Как мужчины реагируют на отказ в близости?

Мы привыкли думать, что мужчины менее чувствительны и что секс для них – только разрядка, поэтому и отказ они переживают проще, чем женщины. Как на самом деле сильный пол реагирует на отказ и как это влияет на отношения, рассуждает семейный терапевт Сара Хантер Мюррей.

Вы провели чудесный день, и сейчас вам хочется, чтобы возлюбленный (возлюбленная) поскорее вернулись домой и вы разделили вечер, который закончится в спальне. Вы предаетесь этим переживаниям, расставляя на столе бокалы и свечи, и тут раздается звонок. Ваш партнер не разделяет игривых планов и с порога сообщает о чудовищном дне на работе и кошмарных пробках на дорогах. Почти залпом выпивает протянутый бокал и падает на диван. Все, что ему сейчас хочется, это подушка и пульт от телевизора. Знакомая картина, не правда ли?

Большинство опрошенных мной женщин говорили о том, что, когда они сами предлагают мужчине близость и оказываются отвергнуты, это больно бьет по самолюбию. Вместе с тем они привыкли думать, что та же ситуация отнюдь не так остро воспринимается второй стороной. Заблуждение это покоится на двух стереотипах.

Стереотип первый – мужчинам необходим секс в большей степени для того, чтобы хорошо себя чувствовать физически, а эмоциональная связь им не так уж и важна. И если мужчину отвергают, то он и страдает меньше, потому что все, что теряет, – это невозможность немедленного сексуального удовлетворения.

Посмотреть статью:  Увлекательные старинные фотографии женщин-боксеров из викторианской эпохи

Стереотип второй – сильный пол – инициатор сексуальных контактов и в этой игре всегда в роли «нападающего». Женщина же выступает как «защитник», и отказывать для нее в порядке вещей. Таким образом, мужчина просто привыкает к тому, что его притязания могут быть отвергнуты.

На деле же все в точности наоборот. Трудно привыкнуть к тому, что тебя отвергают. И так как с мужчинами это происходит чаще, они порой страдают больше. Я провела опрос мужчин в возрасте 30-60 лет, с опытом долгосрочных отношений или семейной жизни (более 14 лет), и спрашивала их о том, были ли у них периоды, когда влечение к партнерше уменьшалось или совсем исчезало. Почти все признались мне, что их либидо, а иногда и уверенность в себе всегда страдали, когда им по разным причинам отказывали в сексе.

Вот что писали мои респонденты:

«Когда только ты предлагаешь заняться любовью, а тебе постоянно отвечают «нет», хотя и находят благовидные предлоги, это сначала сильно огорчает, а потом постепенно приводит к депрессии. Ты начинаешь говорить себе: «Между вами что-то сломалось, и, наверное, именно ты в этом и виноват». (Михаил, 32 года)

«Если она не хочет тебя, это означает, ты ей не интересен. Это задевает что-то очень важное внутри тебя. Я чувствую, что не нужен ей. Может, это на самом деле и не так, но это то, что я чувствую». (Марк, 42 года)

Посмотреть статью:  Редкие военные фото. Физкультурный парад в Сталинграде в мае 1945 года

Иными словами, мужчины не воспринимали отказ как нежелание партнерши заняться любовью именно сейчас. Для них это значило: «моя женщина меня больше не хочет». Все опрошенные говорили о том, что регулярные отказы любимых женщин влияли на их уверенность в отношениях и на самооценку.

Многие упоминали о том, что ощущение отверженности влияло на их либидо и они начинали избегать физических отношений. «Я обычно позитивный человек, но когда дело касается секса и тебя постоянно отвергают, невозможно относиться к этому с легкостью. Проще эту тему задвинуть и совсем не думать о ней», – признается Борис, 51 год.

Свои эмоции мужчины описывали разными словами, но они всегда выражали одно – чувствовать себя отверженным больно. И чтобы защититься, многие начинают сами избегать секса, внешне не проявляя к этой стороне жизни прежнего интереса. Это подтверждает и исследование психолога Эмми Мэйс из Университета Торонто (Канада).

Первые две его части посвящены тому, насколько точно партнеры читают знаки, приглашающие к сексу и интимной близости. Вскоре Мэйс обнаружила интересную закономерность — есть нечто, объединяющее мужчин, которые игнорировали невербальные послания своих партнерш. Она провела дополнительное исследование, в котором приняли участие пары, состоящие в длительных отношениях. В течение трех недель всех участников просили вести дневник сексуальной активности и оценивать утверждение «Я боюсь, что партнер меня отвергнет» по семибалльной шкале, начиная от «Мне это не слишком важно» до «Мне это жизненно важно».

Посмотреть статью:  30 откровенных фотографий Мэрилин Монро в черном купальнике из фильма 1959 года" Некоторые любят горячую " пляжную сцену

Выяснилось, что в те дни, когда мужчины особенно беспокоились из-за того, что им ответят отказом, они хуже определяли сигналы сексуального интереса, которые им посылали подруги. Иными словами, когда они по разным причинам чувствовали себя неуверенно, то одновременно переставали «слышать» свою партнершу, тем самым заранее отказываясь от возможной близости.

Вполне естественно, что мы не можем хотеть близости всякий раз, когда наш партнер в настроении. Однако за время своей практики я видела, как меняются отношения в паре, когда мужчина начинает говорить о своих чувствах.

Женщина слышит, что ее слова ранят любимого человека гораздо больше, чем она себе представляла, и, в свою очередь, становится более внимательной. Ведь вместо брошенного раздраженно «Я устала и не хочу» можно обнять партнера со словами «Давай займемся этим завтра» или «Давай сегодня просто обнимемся, мне очень хочется чувствовать тебя рядом». Вы удивитесь, насколько выиграют отношения, стоит только начать говорить об этом теплее и тактичнее.

Подписка на новые статьи от Ситифокс — by Email

Подписывайтесь на новые статьи от Ситифокс внесите свой email address:

Delivered by FeedBurner

Комментарии

  1. А у меня лет 5 никакого секса и не хочу и не думаю о нем, подругу давно уволил, новые не нужны, они только раздражают, портят жизнь и вечно пытаются тобой манипулировать, думая, что они гении интриг. На них я не обращаю никакого внимания. Этот этап жизни я перешагнул без сожаления. Надеюсь, что ни одна больше не появится, не допущу этого. Да, и секс это что-то недостойное, мерзкое грязное микробное действо. Все равно что в мусорном баке изваляться. И все эти женские знаки внимания, подкаты, как они сами думают кокетливые знаки, которые, как они думают, должны сводить нас с ума, вызывают кислое чувство снисхождения и смеха. Пусть им попадаются олени.

  2. Мужчина, которому отказывают, способен на все.

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *