Нижегородский кремль
--:-- 19 марта 0°C Нижний Новгород
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89
Стена Нижегородского кремля

Кремль — это сердце древнерусского города. Именно отсюда начинается его история, это место пытаются захватить враги и отчаянно обороняют защитники. В наши дни сюда стремится попасть турист. И сегодня наш рассказ будет об одной из самых красивых русских твердынь — о Нижегородском кремле. Каждый раз оказываясь в Кремле открываешь что-то новое для себя.

Стены Нижегородского кремля

Стены Нижегородского кремля

История Нижегородского кремля

В 1221 году владимиро-суздальский князь Юрий Всеволодович основал Нижний Новгород. Природа словно специально создала место, наиболее благоприятное для строительства: высокий холм над Волгой рядом с местом впадения в неё Оки. Отсюда открывается великолепный обзор на заволжские дали, а наличие двух великих рек связывало новый град с другими городами Владимиро-Суздальской Руси. Первоначально город окружали рвы и валы из земли и дерева. В 1225 году был заложен первый каменный собор — Спасо-Преображенский. А в 1227 — Михайло-Архангельский, также каменный. Редкий русский город в те времена был настолько богат, чтобы строить сразу два каменных собора.

В середине XIV века, когда Нижний Новгород стал столицей самостоятельного удельного княжества, была предпринята попытка построить каменную стену. Увы, от неё ничего не сохранилось до наших дней. В конце XV века перед Русским государством встало несколько задач — укрепление восточных границ и освоение территорий вниз по Волге. И в 1500 году, когда появилась «звезда хвостоватая, которая была видна 33 дня», были заложены новые каменные стены. В 1505 году были построены башни с артиллерией. В 1508 или 1509 году на стройку прибыл Петр Фрязин, прославленный итальянский архитектор, принимавший участие в строительстве Московского кремля. Поэтому неслучайно Нижегородский кремль так похож на московский. С 1515 года кремль в Нижнем Новгороде стал основным форпостом Московского царства против Казанского ханства.

Нижегородский кремль был окружен 2-километровой стеной с 13 четырехъярусными башнями (сейчас сохранилось 12). Помимо этого вся городская территория была окружена 7-километровым земляным валом, усиленным бревенчатой стеной. Перед кремлевскими стенами был вырыт сухой ров. Неудивительно, что несмотря на то, что в XVI веке враги не раз осаждали кремль, они так и не смогли взять его.

В 1612 году народное ополчение, возглавляемое Мининым и Пожарским, отсюда начало свой путь к Москве.

Величественно смотрится Нижегородский кремль. Если подходить к нему со стороны Почаинской улицы, то перед твоим взором предстанут две круглые башни: Тайницкая и Ильинская. Непреступной твердыней смотрится отсюда кремль.

Тайницкая и Ильинская башни Нижегородского кремля

Тайницкая и Ильинская башни Нижегородского кремля

Достопримечательности площади Народного Единства

А мы свой путь к Кремлю начнем с другой стороны — от Рождественской улицы.

* Подробнее: «Прогулка по Рождественской улице к Нижегородскому кремлю»(здесь ссылка на Рождественскую, в разработке)

Здесь на площади Народного Единства в 2005 году был установлен памятник Минину и Пожарскому — копия того, что стоит на Красной площади в Москве около храма Василия Блаженного.

Площадь Народного Единства

Площадь Народного Единства

На площади выделяется церковь Рождества Иоанна Предтечи. Сложная у неё судьба. Она является одной из старейших в Нижнем Новгороде и впервые упоминается в записях XV века. Тогда она была деревянной. В 1612 году с её паперти Кузьма Минин призвал нижегородцев идти освобождать Москву от поляков: «Имущества своего не пожалеть, но Отечество вызволить»

В 1676 году началось строительство каменного храма на средства купца Гавриила Степановича Дранишникова. В 1814 году был пристроен духовской предел. В 1855 году к церкви была пристроена шатровая часовня Александра Невского, в 1870 году перестроена колокольня. В 80-90-х годах XIX века здание потребовало крупного ремонта.

В 1937 году храм был закрыт и перестроен почти до неузнаваемости. Богослужения были возобновлены в 1994 году, а в 2004 году начались работы по восстановлению первоначального облика храма.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи

Церковь Рождества Иоанна Предтечи

Рождественская улица здесь идет в горку, к Ивановской башне кремля.

Рождественская улица

Рождественская улица

Подъем к Кремлю

Ивановская башня получила своё название в часть храма Рождества Иоанна Предтечи, мимо которого мы только что прошли. Она имела важное значение и была призвана защищать торг и пристани. Поэтому она мощнее остальных. С наружной стороны был устроен так называемый «обруб», где стояли крупнокалиберные дальнобойные пищали. С внутренней стороны кремля в пристройке располагался склад оружия. В южной части была устроена тюрьма для пленников и преступников. В 1531 г. взрыв хранящегося в башне пороха повредил её, поэтому западную стену пришлось укреплять контрфорсами (разобраны при реставрации).

Сейчас в башне размещается музейная экспозиция «Подвиг народного единства», посвященная событиям 1612 года. Работает ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме понедельника.

Ивановская башня

Ивановская башня

Почти от Ивановской башни направо вверх уходит пешеходная дорога, по которой можно подняться к стенам Нижегородского кремля. На полпути высится часовня, в которой находится набатный колокол, отлитый московскими мастерами. Его высота составляет 2,5 метра. Он также напоминает о событиях 1612 года.

Набатный колокол

Набатный колокол

 

Церковь Рождества Иоанна Предтечи

Церковь Рождества Иоанна Предтечи

Холм, на котором построен кремль, прорезает линия фуникулера, построенная в 1895 году для облегчения подъема наверх.

Кремлевский фуникулер

Кремлевский фуникулер

Фуникулер проходит почти у основания Часовой башни. Издревле отсюда наблюдали за окружающей местностью. На башне также находились городские часы.

Часовая башня Нижегородского кремля

Часовая башня Нижегородского кремля

Панорамы Нижнего Новгорода

По мере того, как поднимаешься вверх к кремлевской стене, перед тобой начинают разворачиваться всё новые и новые панорамы города и окрестностей. Вот, из-за домов показывается устье Оки, Стрелка, величественная Волга… Сейчас за старинными домами высятся современные многоэтажные дома. А в прошлом, скорее всего, там уже виднелись пригороды.

Вид на Стрелку Волги и Оки

Вид на Стрелку Волги и Оки

 

Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Торгу

Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Торгу

 

Неподалеку виднеется белоснежная церковь Святого Пророка Божия Илии, построенная в 1655 году на месте более старой деревянной и частично перестроенная в 1874 году.

Сквер у стен кремля

Сквер у стен кремля

 

Храм Святого Пророка Божия Илии
Храм Святого Пророка Божия Илии

 

Наконец, поднимаемся на вершину кремлевского холма и оказываемся у самых стен крепости. Издали этого не видно, а вблизи оказывается, что многие кирпичи украшены надписями. Большинство из них сделаны влюбленными. Видимо, есть такая традиция у нижегородских молодоженов. Впрочем, попадаются и другие, типа «Здесь был Вася».

Надписи на кремлевской стене

Надписи на кремлевской стене

 

Прогулка по территории Кремля

У Ильинской башни мы замечаем лестницу, а затем балкончик, который идет вдоль стены. Там толпится народ. И мы, естественно, тоже устремляемся туда. Оказывается, что это вход на территорию кремля.

В Кремле

В Кремле

 

Дверь в караульное помещение
Дверь в караульное помещение

С внутренней стороны кремля видна стена, которая ступенями спускается вниз. Невольно проникаешься уважением к этой крепости, построенной по последнему слову инженерной мысли того времени.

Стена Нижегородского кремля
Стена Нижегородского кремля

 

Мы идем в сторону Смотровой площадки и Мемориала погибшим в Великой отечественной войне. Есть в этом что-то очень символичное — мемориал на высоком берегу Волги, с широким видом на заволжские дали. На постаменте стоит легендарная «тридцатьчетверка» — танк Т-34-85, построенный 13 апреля 1945 года на заводе «Красное Сормово» и принимавший участие в боях за освобождение Вены.

Памятник танку Т-34-85 в Нижегородском кремле

Памятник танку Т-34-85 в Нижегородском кремле

 

Мемориал погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945

Мемориал погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945

 

Рядом с Мемориалом находится Смотровая площадка. Виды оттуда открываются восхитительные: панорамы Нижнего Новгорода, Стрелка Волги и Оки, заволжские дали… Мне кажется, здесь можно стоять бесконечно, созерцая красоты.

Стрелка Волги и Оки

Стрелка Волги и Оки

 

Волга

Волга

За мемориалом высится собор Архангела Михаила, заложенный вместе с основанием Кремля в 1221 году и перестроенный в камне в 1227 году. Существующий ныне шатровый храм построен на фундаменте 1359 года. Он является храмом-памятником — был возведен по именному указу первого из династии Романовых царя Михаила Федоровича в память о народном ополчении Минина и Пожарского. Несмотря на то, что храм был построен в XVII веке, он во многом копирует черты более ранних шатровых храмов, появившихся на Руси в XVI веке. Его высота 39 метров, но он кажется меньше и компактнее, чем есть на самом деле.

Михайло-Архангельский собор

Михайло-Архангельский собор

 

Пройдя чуть дальше, мы останавливаемся около роскошного цветника.

Выставка цветов

Выставка цветов

 

Выставка цветов

Выставка цветов

 

Дальше наш путь лежит мимо корпусов №1 и №7 нижегородского Кремля, где располагаются органы власти Нижегородской области. А затем выходим к большому мемориалу «Горьковчане — фронту» близ крепостных стен. Мемориал был открыт 8 мая 1975 года, к 30-летию Победы в Великой отечественной войне, и с тех пор является постоянно действующей экспозицией.

На памятном знаке у входа в мемориал, на одной из гранитных плит выбиты слова:

Из поколения в поколение будут передаваться слова о тех, кто в годину грозных испытаний защищал Советскую Родину с оружием в руках, так и о тех, кто ковал оружие, кто строил танки и самолёты, кто варил сталь для снарядов, кто своими трудовыми подвигами был достоин воинской доблести бойцов. «Правда», 8 июня 1942 г.

На другой —

Поставлено фронту 2 360 танков, 1 500 самолётов, 9 000 самоходных установок, 10 000 миномётов. Предприятия города выпускали боевые машины «Катюша» и другую военную технику.

В годы Великой отечественной войны в Горьком выпускалась разнообразная военная техника. Её образцы представлены здесь: танк Т-34-85,  пушки Зис-2 и Зис-3,  самоходная арт. установка СУ-76,  БМ-13 «Катюша», истребитель Ла-7, рубка подводной лодки «С-13», легкий автомобиль повышенной проходимости Газ-67, грузовик ГАЗ-АА .

Макет самолёта Ла-7

Макет самолёта Ла-7

 

Выставка военной техники

Выставка военной техники

 

Макет рубки подводной лодки С-13

Макет рубки подводной лодки С-13

 

Цветник и стела с Георгием Победоносцем

Цветник и стела с Георгием Победоносцем

 

Военная техника у стен Нижегородского кремля

Военная техника у стен Нижегородского кремля
В Нижегородском кремле немало интересных исторических зданий, построенных в конце XVIII века. Интересен, например, корпус №2, возведенный в 1782-1785 годах по проекту архитектора Я.А.Ананьина, ученика Б.Растрелли. Сейчас здесь расположены Законодательное собрание Нижегородской области, офисы Администрации Нижегородской области, Нижегородская государственная академическая филармония им. М.Ростроповича, Кремлевский концертный зал, Малый зал филармонии. Здание также интересно тем, что в нём 22 мая 1887 года родился летчик П.Н.Нестеров, первым сделавший «мертвую петлю» и автор первого в мире воздушного тарана.

Правительственные здания в Нижегородском кремле

Правительственные здания в Нижегородском кремле

 

В сквере около Михайло-Архангельского собора мы видим памятник основателям Нижнего Новгорода — князю Юрию Всеволодовичу и епископу Симону Суздальскому.

Михайло-Архангельский собор

Михайло-Архангельский собор

 

Затем мы снова выходим к Смотровой площадке и Мемориалу. По-моему, это одно из красивейших мест не только Кремля, но и Нижнего Новгорода в целом.

Мемориал погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945

Мемориал погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945

 

Башня Нижегородского кремля

Башня Нижегородского кремля

 

Крепостная стена

Крепостная стена

 

Тем же путем — через проход в Крепостной стене около Часовой башни выходим из Кремля и идем дальше вдоль крепостной стены. Любуемся Зеленским съездом.

Зеленский съезд

Зеленский съезд

 

Подходим к Никольской башне. От неё через Зеленский съезд в 1984 году был перекинут мост. В древности на этом месте существовал деревянный мост «на клетках», ведущий к воротам Никольской башни.

Никольская башня нижегородского кремля

Никольская башня нижегородского кремля

 

Еще не раз во время своих прогулок по Нижнему Новгороду мы будем подходить к Нижегородскому кремлю. И каждый раз будем восхищаться его мощью.

У стен Нижегородского кремля

У стен Нижегородского кремля

 

Дмитровская башня кремля и Большая Покровская улица

Дмитровская башня кремля и Большая Покровская улица

 

Вид на Строгановскую церковь и Нижегородский кремль с Канавинского моста

Вид на Строгановскую церковь и Нижегородский кремль с Канавинского моста
Береза у стен Нижегородского кремля

Береза у стен Нижегородского кремля

Нижегородский кремль

Место

Нижегородский кремль

Нижний Новгород, Кремль

Результаты не найдены.