Международный конкурс-фестиваль классической гитары
--:-- 19 марта +1°C Нижний Новгород
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Это Мероприятие прошло.

Международный конкурс-фестиваль классической гитары

С 21 по 24 февраля 2019 года в Нижнем Новгороде пройдет Международный конкурс–фестиваль исполнителей на классической гитаре. В рамках конкурса-фестиваля состоятся: конкурсные прослушивания исполнителей на классической гитаре, лекции, мастер-классы, творческие встречи, концерты членов жюри, известных гитаристов мира. Целью конкурса-фестиваля сохранение и развитие традиций исполнительства на классической гитаре. Учредителями конкурса-фестиваля являются: Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода,Нижегородская Областная Организация Российского профсоюза работников культуры, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 14»

Партнеры конкурса:
Студия звукозаписи “Samsong Productions”, Голландия, Гитарная Ассоциация Рутвельд Фамили, Германия, Фирма гитарной атрибутики “LLuthier”, Малайзия, Фирма гитарной атрибутики “Savarez”, Франция,Фирма гитарной атрибутики “D’Addario”, США, Концертное Агентство “ART-ВизитЪ”, Россия

В жюри приглашены и подтвердили свое участие артисты из Венесуэлы, Италии, Сербии, Испании, Китая, России.
Председатель жюри:
Матохин Сергей Николаевич (Москва) – российский гитарист, композитор, лауреат Всероссийского конкурса камерных ансамблей, доцент кафедры оркестрового дирижирования Московского Государственного университета культуры и искусства, кафедры оркестровых народных инструментов Московского Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова, преподаватель школы музыкально-драматического искусства «Класс – Центр», руководитель методического центра по направлению «Гитара» (Москва. Арт-директор международного фестиваля-конкурса исполнителей на классической гитаре «Tabula Rasa». Выступал с концертами в странах Европы и Азии как в качестве солиста, так и в составах различных камерных ансамблей. В настоящее время он активно сотрудничает с симфоническими оркестрами Израиля, Египета, России, а также с оркестрами народных инструментов. Является членом жюри региональных и международных конкурсов в г. Саратов, Элиста, Волгоград, Магнитогорск, Белгород, Нетания (Израиль), проводит мастер–классы в городах России и зарубежом.

Члены жюри:
Габриэль Гуллен Наварро (Венесуэла/Австрия) – лауреат Международных конкурсов, профессор класса гитары в консерватории им. Иосифа Гайдна в г. Айзенштадте и консерватории им. Р.Вагнера в Вене, Австрия, директор Международного конкурса гитаристов имени Алирио Диаза г. Руст (Австрия).Один из самых известных профессоров гитары, работающих в Австрии. Габриэль Гуллен обладатель премии «За заслуги» от австрийского правительства, премии «Кери», премии «Артингер», премии «Амиго де Венесуэла» от Венесуэлы Постива и «Награда за заслуги» от Каракаса–Авила. Габриэль является художественным руководителем Международного гитарного фестиваля в г.Руст, Австрия.

Иван Петрицевич (Сербия/Германия) – лауреат Международных конкурсов. Преподаватель в музыкальном колледже при консерватории Nico Zipp, Германия. Активно гастролирует в Европе и юго-восточной Азии, где в свое время выиграл ряд престижных Международных конкурсов среди гитаристов. Занимается развитием камерной музыки, играет много концертов в ансамблях с флейтой, виолончелью и скрипкой. В 2018 году вышел альбом CD в дуэте с баянистом.

Роберто Таскини (Италия) – лауреат многих Международных конкурсов в Европе, преподаватель класса гитары в консерватории Paisello в г.Таранто, Италия. За последние несколько лет Роберто гастролировал с концертами более, чем в 20 странах по всему миру. В 2010 году на студии Guitart Collection был записан диск с музыкой композиторов из Южной Америки. Роберто Таскини считается одним из лучших исполнителей музыки Марио Костельнуово-Тедеско. Роберто – художественный руководитель Международного фестиваля гитары имени Хоакина Родриго.

Энрике Муньос (Испания) – один из самых активных педагогов по классу гитары юга Испании, занимается развитием классической гитары, а так же камерной музыки, организатор ряда международных курсов повышения квалификации педагогов в Испании. Директор музыкальной школы Comarca el Condado (Испания). Энрике — дирижер вокально-инструментального ансамбля и гитарного оркестра в г.Santisteban del Puerto. При поддержке Консульства Королевства Испании Энрике Муньос путешествует по всему миру с мастер-классами для популяризации классической гитары.

Хуан Тао (Китай) – гитарист, лауреат Международных конкурсов, директор и преподаватель Международной школы музыки «Joshua Guitar School», г. Пекин (Китай)

Павлович Дмитрий Геннадьевич (Санкт-Петербург) – профессиональный мастер-изготовитель гитар. Победитель конкурсов гитарных мастеров.

Новиков Григорий Владимирович — концертный исполнитель, лауреат Международных конкурсов.

♨Для победителей конкурса-фестиваля предусмотрены призы от производителей гитарной атрибутики “LLuthier”, “Savarez”, “D’Addario”; бесплатное участие в конкурсе в Германии; оплаченные сольные концерты в рамках гитарных фестивалей в Москве, Кисловодске, Орле, Кирове.
♨Главные призы для победителей – гитара ручной работы мастера Дмитрия Павловича (Россия), стоимостью 150 тыс. рублей и запись диска на студии фирмы «Samsong Productions» (Голландия).

Церемония открытия и концерт пройдет 21 февраля 2019 года в бальном зале Усадьбы Рукавишниковых. Концерты членов жюри состоятся 22 и 23 февраля в Литературном музее А.М. Горького. Закрытие конкурса-фестиваля в Старом Актовом зале ННГУ им. Н.И.Лобачевского.




21 февраля четверг

Детали

Дата: 21.02.2019
Мероприятие Category:
Просмотров:

Место

Музей Усадьба Рукавишниковых

Нижний Новгород, Верхне-Волжская наб., 7

+ Карта Google

№ телефона:

8(831)422-10-51

Сайт

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *