Площадь Минина и Пожарского (главная сцена)
10.00 — 10.50 Военный парад
10.50 — 12.30 Всероссийская акция «Бессмертный полк»
11.35 — 11.45 Показательное выступление истребителей МиГ завода «Сокол»
12.30 — 13.00 Музыкальный фон
13.00 — 13.45 Фестиваль детского творчества «Спасибо деду за Победу». Участники фестиваля — нижегородцы, участвующие в телевизионных шоу «Голос. Дети», «Синяя птица», Международных Дельфийских играх и др.
13.45 — 14.30 Концерт популярных песен Б.А.Мокроусова «На Волге широкой…» в рамках 110-летия со дня рождения композитора
14.30 — 15.30 Гала-концерт лауреатов Областного конкурса хореографических коллективов «Нижегородская мозаика». На сцене состоится торжественное награждение и гала-концерт лауреатов фестиваля хореографических коллективов «Нижегородская мозаика»
15.30 — 17.15 Концертная программа от Российского союза ветеранов Афганистана в рамках 30-летия со дня вывода войск из Афганистана
17.15 — 18.45 Народный концерт «Военные песни у Кремля». В программе: исполнение песен, выбранных народным голосованием. Певцы-профессионалы споют их вместе с победителями конкурса непрофессиональных исполнителей со всей Нижегородской области
18.45 — 19.10 Всероссийская минута молчания
19.10 — 20.00 Молодежная программа «Песни войны и Победы»
21.00 — 21.50 Выступление артиста Леонида Агутина
21.50 — 22.00 Программа dreamlaser (3D-мэппинг)
22.00 — 22.08 Салют
Интерактивные программы на площади Минина (с 14.00 до 18.00)
Площадка №1. Стенд «Нижегородская открытка», посвященная блокадному Ленинграду
Площадка № 2. Газета «Нижегородская правда»
Площадка №3. Фотозона-землянка «Эхо военных лет»
Площадка №4. Интерактивная программа «Города-герои»
Площадка №5. Интерактивная программа для всей семьи «За нашу Победу!»
Площадка №6. Мастер-классы для детей
Площадка №7. Интерактивная программа «Цветы Победы»
Площадка №8. Картины из пазлов
Интерактивные программы в Нижегородском кремле (с 14.00 до 18.00)
Площадка № 1. Программа «Дети за мир»
В программе: выступление нижегородских детских коллективов, викторины и конкурсы, флэшмоб, арт-объект «МИР», фотозоны с хештегом #Дети_За_Мир
Площадка №2. Полевые кухни
Площадка № 3. Праздничная программа «Наша Победа»
Театральная площадь (с 14.00 до 18.00)
Программа «Орден Победы»: выступление творческих коллективов, мастер-классы, работа передвижной кухни и флешмоб Нижегородского Губернского оркестра
Площадка перед Театром кукол (ул. Большая Покровская, 43, с 10 до 18.00)
Проект «Наследники Великой Победы»:
— работа рупора громкоговорителя на столбе (песни военных лет, сводки с фронта голосом Левитана), вещание осуществляется от граммофона 1937 года. Столб оформлен указателем «На Берлин» и флагом Победы;
— работа волонтеров и сотрудников Технического музея в аутентичной форме Красной Армии 40-х годов, фотозона;
— будет организована военно-полевая кухня (солдатские щи и каша, чай с сушками); продукты подвозят на трофейном немецком мотоцикле волонтеры военно-исторического клуба«ПартизанЪ»;
— демонстрация образцов вооружения и обмундирования военно-историческим клубом «ПартизанЪ».
Нижневолжская набережная (с 15.00 до 19.00)
Арт-объекты «День Победы». Набережную украсят пять тематических объемных фигур размером 1,5 на 1,5 метра, изображающих символы Победы, на фоне которых можно будет сфотографироваться.
Концертная программа с участием профессиональных творческих коллективов и артистов «Победный май»:
С 15:00 до 16:00 Дуэт Touch (аккордеон + скрипка);
С 16:00 до 17:30 «Давно закончилась война» — песни военных лет в исполнении нижегородских гармонистов;
С 17:30 до 18:00 Детский ансамбль скрипачей и виолончелистов;
С 18:00 до 19:00 Шоу барабанов «Ветер Фанга».
Нижегородская ярмарка (исторический парк «Россия — моя история» (с 11.00 до 17.00)
В программе: викторина «Великие сражения», квест «Судьба человека», программа с участием танцевального коллектива «Минуты вальса», трансляции фильмов о войне, квест «По сведениям разведки», конкурс детских рисунков и конкурс чтецов, а также выставка ретро-автомобилей.
Выставочный зал «Покровка,8» (с 15.00)
Программа «Накануне войны»: мастер-класс по рассказу Леонида Пантелеева «Честное слово» для детей младшего школьного возраста, мастер-класс предполагает чтение и обсуждение рассказа Л.Пантелеева «Честное слово», опубликованного за несколько дней до начала Великой Отечественной войны.
Музей истории художественных промыслов Нижегородской области, уличная площадка перед зданием музея (с 12.00 до 14.00)
В программе: мастер-класс (резьба по дереву) по изготовлению оригинального резного сувенира с праздничным символом «Звезда Победы».
Усадьба Рукавишниковых (с 14.00 до 18.00)
В 14.00 Мастер-класс «Солдатский «треугольник» — память сердца»
С 12.00 до 16.00 Трансляция мультимедийной выставки «Письма с фронта»
В 15.00 Викторина «Минувших лет живая память»
С 16.00 до 18.00 Литературно-музыкальный вечер «Строки, опалённые войной…». Все желающие могут стать участниками мероприятия, рассказав стихи или прозу, или исполнив песню военных лет, поделиться историей своей семьи, подготовив эссе-презентацию.
Обязательно напиши комментарий