Виртуальные туры по лучшим музеям мира
--:-- 28 марта +8°C Нижний Новгород
USD 92,59 EUR 100,2 Нефть Brent 86,09

Виртуальные туры по лучшим музеям мира

Ватикан онлайн: Сикстинская капелла и Рафаэль

Некоторые музеи обзавелись собственными виртуальными турами. Среди них — оказавшийся в европейском эпицентре коронавируса Ватикан. На его сайте представлены почти все ключевые туристические точки — почувствуйте себя Джудом Лоу в «Молодом папе», разглядывая фрески Микеланджело на сводах Сикстинской капеллы, гуляя по «Станцам Рафаэля» или созерцая «Аполлона Бельведерского» в Музее Пио-Клементино.

Прогулка по «Голубому дому» Фриды Кало

Возможность прогуляться по дому Фриды Кало выпадает не каждому, ведь до Мексики путь неблизкий даже без коронавирусных препон. Именно здесь художница родилась, жила с мужем Диего Риверой, крутила роман с Троцким и провела свои последние дни. К счастью, музей предлагает полноценное виртуальное посещение. Шагая из комнаты в комнату, мы обнаружим некоторые работы Кало, практически не тронутые интерьеры, ее альбом, баночки с красками, а также посмертную маску и урну в форме лягушки, в которой находится прах художницы. Завершить онлайн-посещение можно прогулкой по усаженному пальмами и кактусами мексиканскому саду.

Новая выставка Рембрандта в Музее Тиссена-Борнемисы

Обычно виртуальную версию имеют лишь постоянные коллекции музея, а за временные экспозиции приходится платить. Но в условиях карантина Музей Тиссена-Борнемисы решил сделать исключение и создал виртуальный тур по новой выставке «Рембрандт и портретное искусство Амстердама, 1590—1670». В нее вошли 39 портретов кисти самого Рембрандта и несколько десятков работ его современников. Помимо самой «бродилки», музей опубликовал подробную видеоэкскурсию с главным куратором выставки Норбертом Нидделкоопом.

Обнаженная натура в Музее Прадо

Испания занимает печальное второе место после Италии в списке пораженных коронавирусом европейских стран. Закрывшийся в этих обстоятельствах Музей Прадо оказался одной из самых креативных арт-площадок в мире — его эксперты стали проводить экскурсии с помощью онлайн-трансляций в инстаграме. К сожалению, вещают искусствоведы на испанском, но сайт музея предлагает разнообразные материалы и на английском. Например, подборку обнаженной натуры, в которую вошли работы Босха, Тициана, Дюрера, Гойи и других классиков. Все репродукции можно рассмотреть в мельчайших деталях, а потянув за стрелочку вниз, вы найдете довольно подробные описания. На заметку искусствоведам и прочим арт-профессионалам — под каждой работой имеется список литературы, которой руководствовались сотрудники музея.




сегодня28 марта четверг

Детали

Начало: 26.03.2020
Окончание: 26.03.2026
Мероприятие Categories: ,
Просмотров:

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *