Панкратов-Чёрный: Воспоминания о друге
--:-- 19 марта 0°C Нижний Новгород
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Панкратов-Чёрный: Воспоминания о друге

Панкратов-Чёрный вспоминал, как однажды Меньшов целый день таскал его по Астрахани, городу своего детства, с гордостью и страстью показывал родные места, рассказывал о кремле, старинных закоулках, в бар зашли, где к пиву особенную рыбку подают. А спустя пару лет (дело было на шукшинском фестивале в Сростках) уже Панкратов-Чёрный предложил показать Меньшову свою малую родину. «Далеко?» «Да нет, не очень, километров 500» «А что, поехали!».

Сели они в машину и рванули в деревню Конёво Алтайского края. Дальше – прямая речь:

«И вот пока мой сводный брат Коля и его супруга Зоя накрывали на стол, я повёл Володю показать родную деревню, а это одна, собственно, улочка домов тридцать-сорок. Крыши, крытые дёрном, земляными пластами, трава на крышах растёт…

Идём, значит, я веду экскурсию:

Посмотреть статью:  Война глазами врага. 1941 год в цветных фотографиях.

– Вот видишь развалившийся сруб? Это клуб, в нём даже маленькая библиотечка была.

– А чего ж не восстановят?

– Так ведь кино не показывают, да и ходить уже некому, остались одни старики, молодёжь разбежалась, работы нет, жить здесь не на что… А вот видишь яма и несколько брёвен от фундамента? Это моя школа, я тут до пятого класса учился.

– Что-то больно маленькая какая-то…

– Ну, а что, в избе – комната для двух учительниц, комната для первого и второго класса, комната для третьего и четвертого… А здесь был магазин, из райцентра раз в месяц сахар и конфетки привозили… Ну, вот больше показывать нечего, вся моя деревня…

Вернулись к брату в его пятистеночек, стол накрыт – грузди наши алтайские, огурчики, помидорчики, самогонка, хлебный квас – всё домашнее. Брат весёлый, радуется, что меня увидел, да ещё и познакомился с таким великим артистом и режиссёром, Владимиром Меньшовым. Выпиваем, закусываем, хозяева улыбаются…

Посмотреть статью:  Исследователи сравнили данные Росстата об уехавших из России с данными зарубежной статистики

А Володя такой серьёзный-серьёзный сидит, мрачный, смотрит Коле за спину, а там на стене коврик – олень воду пьёт и лебеди плавают – а к коврику приколоты ордена и медали. Володя спрашивает:

– Отцовские медали, Коля?

– Да нет, почему… Мои. Вот орден за посевную в таком-то году, а это медаль за уборочную в таком-то… Ценили нас, ценили – работали-то мы с утра до ночи…

И вдруг Володя заплакал.

Мы опешили – что такое?

А он плачет и говорит, всхлипывая: «Ордена, медали… и ты так живёшь?..»

– А что, – Коля засуетился, – Хорошо живу, огород, всё своё, видишь, какой стол… Ну, а денег не платят, так их и тратить не на что…Перебьёмся!

Посмотреть статью:  5 важных правил фэн-шуй

А Володя плакал и плакал, вы не представляете… Как Шукшин в «Калине красной» на холмике – «да ведь это же мать моя»… Вот так и Володя рыдал, рыдал, обнял Кольку по-братски, говорит: «Да как же так! Сволочи! На мерседесах ездят, а всё равно Россией недовольны!..»

Это было так пронзительно… Мы его еле его успокоили … А потом, когда ехали обратно, он вдруг говорит – строго так, горько: «Сашка! Снимать кино надо – о любви! Потому что русскому народу любовь не-об-хо-ди-ма! Иначе озлобится!»

Комментарии

  1. В самой отвратительной стране жить пришлось СССР Ничего эта партия и государство людям не дала ,а все лидеры были просто стяжателями и ворами уничтожая друг дружку Остался последний ,что в мавзолее убийца и террорист которого сделали гением Подхалимы продолжают лизать зад им бы у корыта сидеть и подольше ?70 лет образовывали народ но так успехов и не добились Остались самородки и тех гнобят

  2. Душу разбередил Меньшов своим обостренным чувством несправедливости и удивительным непониманием сути русского хлебороба, его неприхотливости и мудрости. А вот В.Шукшин очень здорово понимал суть русского человека. Был в Сростках не единожды. В эту компанию ещё бы В. Золотухина да Михаила Евдокимова и была бы прелестная компания Алтай прославивших Артистов.

  3. Пусть бедновато жили в СССР но зато западу не кланялись .А бедность от того что все деньги на гонку вооружений шли плюс войны годы разрухи после войны .Если б нам не мешали строить социализм может и по другому и жили А социальные привилегии бесплатное получение квартир образование , нет безработицы .Уверенность в завтрашнем дне. Стабильные цены на продукты . А перебои пошли говорят на базах продовольствие было просто его за рубеж продавали за бесценок .Во время перестройки в Голландии советское масло за бесценок продавали .Всё делали чтоб дискредитировать советскую власть . Кто хотел богато жить ехали на севера и хорошо зарабатывали и на пенсию раньше выходили , А сейчас всё развалил крикуны о хорошей жизни на Западе в кредит между прочим .Нам это не говорили как не говорили при высокой зарплате на Западе были не хилые налоги и звсё надо платить за медицину за учёбу а цены на жильё. Можно целый список составить этого если . И к тому же преуспевающих людей на западе не так много .На всех денег не хватает для очень хорошей жизни , таков закон экономики. Живут наиболее талантливые и трудолюбивые а большинство ищут синекуру но её на всех не хватает ни здесь ни на Западе. Так что прежде ругать СССР надо всё взвесить и подумать . Может скажете свободы не было политической может быть а такая была едешь по стране куда хочешь. Что ещё надо для простого человеческого счастья.

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *