Фестиваль Национальных Литератур Народов России
--:-- 20 ноября -3°C Нижний Новгород
USD 65,58 EUR 75,18 Нефть Brent 66,79

Это Мероприятие прошло.

Фестиваль Национальных Литератур Народов России

В дни празднования Дня Народного Единства с 3 по 5 ноября Нижний Новгород примет крупнейший в стране культурный и литературный форум-фестиваль, посвященный национальным языкам и литературам народов России.

В нашей стране помимо русского языка существует около 100 национальных письменных языков, 59 из которых литературные – на них создаются художественные произведения, издаются книги и журналы, ставятся спектакли. Представители 40 национальных языков приедут в Нижний Новгород из 25 регионов России, чтобы провести творческие встречи, чтения, лекции, концертные выступления.

Цель фестиваля: представить и объединить богатство разнообразия культуры и литературы нашей большой страны.

ПРОГРАММА (вход на все мероприятия фестиваля свободный)

3 НОЯБРЯ

с. БОЛЬШОЕ БОЛДИНО

17:00 – 19:30  “Болдинский костер”. Поэтический перформанс с чтением стихов на национальных языках

НИЖЕГОРОДСКАЯ ЯРМАРКА (павильон 1)

14:00  Творческая встреча с главным редактором «Литературной газеты» Максимом Замшевым. «Перспективы развития литературных СМИ в цифровую эпоху»

15:00  Встреча с автором книги «АВТОбиография в рисунках и фотографиях» Владимиром Носаковым (издательство “Кварц”)

17:00- 19:00  Круглый стол литературного журнала [Транслит] «К новой (прагма-/эко-/медиа-) поэтике». Участники: Ростислав Амелин, Евгений Кучинов, Анна Родионова, Никита Сунгатов

4 НОЯБРЯ

НИЖЕГОРОДСКАЯ ЯРМАРКА (павильон 1)

СЦЕНА

12:00 Выступление поэта Клементины Ширшовой, презентация книги стихов «И были боги»

13.00 Выступление поэта-лауреата литературной премии «Лицей-2017» Владимира Косогова

14:00 Выступление поэта, лауреата литературной премии «Лицей-2018», главного редактора портала Textura.club Андрея Фамицкого

15:00 Творческая встреча с Марией Ватутиной, победителем Первого Всероссийского турнира «Красная площадь. Время поэтов», лауреатом конкурса «Голос России»

16:00 Творческая встреча с поэтом Дмитрием Воденниковым

17:00 «Как писать биографию Ленина в стране победившей контрреволюции».

Встреча с писателем, лауреатом премии «Большая книга» (2017) Львом Данилкиным

 

ПЛОЩАДКА НАЦИОНАЛЬНЫХ ЛИТЕРАТУР

11:00 АВАРСКИЙ  ЯЗЫК

История аварского языка и литературы

Гамзат Изудинов — аварский поэт, член Союза писателей России, лауреат премий Ю.Хаппалаева и М. Шамхалова

11:30  ОСЕТИНСКИЙ  ЯЗЫК

«Одно стихотворение на 100 языках народов мира»

Тамерлан Техов — журналист, публицист, лауреат премии Правительства Республики Северная Осетия-Алания в области реализации молодежной политики

12:00 АЛТАЙСКИЙ ЯЗЫК

Творческая встреча с алтайским поэтом, переводчиком, публицистом, народным писателем Алтая Бронтоем Бедюровым

12:30 КАРАТИНСКИЙ ЯЗЫК

Сохранение национальных языков.  Чтение стихов на каратинском языке

Хизри Асадулаев — поэт, художник, основоположник каратинской литературы

13:00 КАБАРДИНСКИЙ  ЯЗЫК

Особенности кабардинского языка. Чтение стихов на кабардинском языке

Зарина Канукова — поэт, драматург, член Союза писателей РФ, главный редактор газеты «Горянка»

13:30 КРЫМСКОТАТАРСКИЙ ЯЗЫК

Особенности крымскотатарского национального костюма

Творческая встреча с крымскотатарским прозаиком Гульнарой Ильясовой

 

14:00 ЭРЗЯНСКИЙ ЯЗЫК

Творческая встреча “Влюбленным в дорогу” с лауреатом литературной премии Главы Республики Мордовия для молодых авторов Татьяной Мокшановой

14:30 ЯКУТСКИЙ ЯЗЫК

Творческая встреча с якутским поэтом Рустамом Каженкиным

15:00 ОСЕТИНСКИЙ ЯЗЫК

Значение литературно-художественных журналов в современном литературном процессе Осетии.

Эльбрус Скодтаев — поэт, прозаик, переводчик, лауреат национальной премии «Яблоко Нартов», главный редактор литературного журнала «Ираф»

15:30 ХАНТЫЙСКИЙ  ЯЗЫК

Презентация книги «Притоки великой Оби». Мастер-класс по изготовлению куклы акань

Ульяна Данило — журналист, редактор газеты «Ханты ясанг»

16:00 БАШКИРСКИЙ ЯЗЫК

Творческая встреча с лауреатом региональной премии им. Р. Туляка и Г. Саляма, учителем башкирского языка и литературы Фанилем Буляковым

16:30 АГУЛЬСКИЙ ЯЗЫК

Современная агульская литература.

Шамиль Лутов — поэт, победитель республиканского конкурса чтецов авторских стихотворений на родном языке

17:00 ИНГУШСКИЙ ЯЗЫК

История становления ингушской литературы

Хаваш Накостоев — литературный критик, заслуженный работник культуры Республики Ингушетия

17:30 АБАЗИНСКИЙ ЯЗЫК

Творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесской Республики, лауреатом премии Главы Карачаево-Черкесской Республики  в области литературы Ларисой Шебзуховой

18.00 МАНСИЙСКИЙ ЯЗЫК

Творческая встреча с методистом Центра национальной культуры Валентиной Шадриной

 

ЛЕКТОРИЙ

 

12:00 Национальная журналистика.

Юлия Накова — этнический журналист (на языке ханты), заслуженный работник культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

13:00 Презентация ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия.

Наталья Денисова — куратор «Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия».

Маргарита Кемпайнен — сотрудник газеты на карельском языке «Ома Муа».

14.00 Культура и традиции Республики Саха (Якутия)

Инесса Томская  — председатель Ассоциации юкагиров, вокалист Театра коренных малочисленных народов.

15: 00 О национальных языках и литературах народов России.

Алексей Арзамазов — доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы.

16.00 Почему самолёт — это овощ, или О том, почему носители разных языков видят мир по-разному.

Алексей Саломатин — кандидат филологических наук, поэт, литературный критик, переводчик.

17:00 Современная башкирская литература: проблемы и перспективы.

Заки Алибаев — член Союза писателей Российской Федерации и Республики Башкирии.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

12: 00 БУРЯТСКИЙ ЯЗЫК

Бурят-монгольские эпосы и комиксы. Как сделать их популярными?

Олег Юмов — режиссёр, лауреат государственной премии Республики Бурятия

12:30 БАЛКАРСКИЙ ЯЗЫК

Народная и авторская балкарская сказка.

Сакинат Мусукаева — поэтесса, автор сборников стихов и сказок.

  

13.00 ЧУВАШСКИЙ ЯЗЫК

Любимые сказки для любимых детей. Басни обо мне, о тебе и о тех,

кто нас окружает.

Елена Светлая — писатель, общественный деятель, член Правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики

13:30 МАРИЙСКИЙ ЯЗЫК

Что детям нужнее: народные или авторские сказки? Мастер-класс по изготовлению сказочных предметов.

Юрий Соловьев — прозаик, директор Марийского книжного издательства.

Архипова Светлана — детский писатель, главный редактор детского журнала «Кече-Солнышко”

14:00 СААМСКИЙ ЯЗЫК

Стихи, рассказы, песни и считалки саамских поэтов и писателей.

Большакова Надежда — создатель и хранитель музея саамской литературы и

письменности им. О. Вороновой.

14:30 НЕНЕЦКИЙ ЯЗЫК

Творческая презентация детской литературы Ненецкого автономного округа.

Ирина Селиверстова —  редактор детского журнала на русском и ненецком языках «Пунушка»

15:00 ХАНТЫЙСКИЙ ЯЗЫК

Презентация радио-проекта “Лизаветины рассказы”

Юлия Накова — этнический журналист, заслуженный работник культуры Ямало-Ненецкого автономного округа

15:30 ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК

“Мамины стихи”.

Встреча с детским писателем Йолдыз Шараповой — лауреатом премии им. Абдуллы Алиша, заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан

16:00 КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ ЯЗЫК

Детская литература в творчестве коми-пермяцких писателей.

Елена Коньшина — коми-пермяцкая поэтесса, главный редактор газеты «Иньвенский край”

16:30 НАНАЙСКИЙ ЯЗЫК

Нанайские скороговорки.

Марина Эльтун — почетный работник образования России, учитель нанайского языка

17: 00 ХАКАССКИЙ ЯЗЫК

Встреча с детским автором Альбиной Курбижековой — лауреатом литературной премии Главы Республики Хакасия

 

17:30 ЧУВАШСКИЙ ЯЗЫК

Презентация детской литературы. Национальный детский фольклор.

Светлана Гордеева — член правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики

ПЛОЩАДЬ МИНИНА И ПОЖАРСКОГО: концертная программа

Ансамбль танца «Уралтау» (Башкортостан)

Наталья Дзыга (Удмуртия)

Иринджан Андриянова (Калмыкия)

Инесса Томская (Якутия)

Ансамбль авторской песни «Meijän pajo» (Карелия)

Фольклорный ансамбль «Акаро» (Дагестан)

Этно-электронная группа «ВОЛГА»  (Москва)

 

5 НОЯБРЯ

НИЖЕГОРОДСКАЯ ЯРМАРКА (павильон 1)

15:00 “Сокровища, которых не отнять» — Марина Кулакова и молодёжно-творческое объединение «Светлояр русской словесности», участники: Анастасия Бездетная, Сергей Скуратовский, Дмитрий Дергалов, Маша Платонова; чтение избранных страниц из книги Марины Кулаковой «Столетник Марии и Анны».

📅 с 3 по 5 ноября: книжный маркет, лекторий и творческие встречи с писателями на Нижегородской ярмарке.
📍 г. Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, д. 13, павильон 1
⏰ с 11:00 до 19:00

📅 3 ноября: Поэтический перформанс в Б.Болдино
📍 с. Б.Болдино
⏰ с 17:00 до 19:30

📅 4 ноября: Концерт на площади Минина
📍 г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского
⏰ с16:30 до 19:30

Подробная программа фестиваля: https://clck.ru/EavYb








5 ноября понедельник

Детали

Начало: 3 ноября
Окончание: 5 ноября
Мероприятие Categories: , , ,
Просмотров:

Место

Нижегородская ярмарка

Нижний Новгород, Совнаркомовская, 13

+ Карта Google

Сайт

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *