Спектакль Льва Харламова в экспозиции выставки Андрея Оленева «Ноша».
--:-- 28 марта +8°C Нижний Новгород
USD 92,59 EUR 100,2 Нефть Brent 86,09

Это Мероприятие прошло.

Спектакль Льва Харламова в экспозиции выставки Андрея Оленева «Ноша».

Спектакль Льва Харламова
в экспозиции выставки Андрея Оленева «Ноша».

ноябрь – декабрь 2019

«Неартикулируемая антропология, или Странная белая птица представляет бесполезность слов» – новый проект режиссёра Льва Харламова, построенный на синтезе разрозненных жанров, тем, идей, творческих методов и подходов, поколений и взглядов на жизнь, исторических эпох, социальных групп, источников вдохновения…
«Театр одного художника» или соединение современного искусства и современного театра – центральная идея проекта. В своих размышлениях большая творческая группа отталкивалась от новой масштабной инсталляции Андрея Оленева «Ноша». Вокруг нее разворачивается все сценическое действие, в котором также возникают образы из более ранних работ художника.
Этот проект – уже не первый опыт Арсенала в создании спектакля внутри экспозиции. Музейное пространство, в котором происходит театральное действие, открывает новые возможности театру, вышедшему за рамки сценической коробки.
Синтез происходит и на уровне состава участников проекта. Здесь встретились те, кого зрители помнят по спектаклю Льва Харламова «Бег по кругу и/или Длинный рассказ» (проект «Клуб „Вместе“»), с новыми участниками Театральной студии проекта «Включение», профессиональными актёрами и музыкантами, специалистами Арсенала. Почти год они провели вместе в различных актёрских, танцевальных, речевых тренингах, в изучении жестового языка и диалогах о современном искусстве. Главными результатами этого творческого процесса стали взаимообмен творческими навыками, открытие в каждом новых способностей, широкий спектр тем и вопросов, возникающих при такой инклюзии. Разный же возраст и опыт участников постановочной группы обеспечил широкий подход, не ограниченный рамками картины мира одного поколения.

Режиссер Лев Харламов: В спектакле драки чередуются с хореографией, импровизация – с дотошно выстроенной партитурой, рок – с мини-оперой, жестовый язык – с подиумным дефиле, а текстовой основой стали стихи Василия Кандинского из сборника «Звуки», возвращая первоначальную идею «театра художника», впрочем, скорее случайно, чем намеренно. Таким образом, эклектика, возведённая в максимальную степень, отрицает саму себя как понятие. Конечно, спектакль в высокой степени экспериментален. Это поиск языка, поиск диалога, размышление о человеке, о его социальном становлении, о трудностях, которые возникают на его пути, и о той ноше, которую везём мы за собой как опыт собственной жизни и как опыт всего человечества. Но размышление это скорее «бесшабашное», «необязательное» и отчасти «безответственное», как и все встречи большой творческой компании взрослых, шумных и таких разных людей, объединившихся вместе на территории современного искусства.

Даты и время спектаклей:

10 ноября (вс.) — 14:00

, 12 ноября (вт.) — 18:30,

19 ноября (вт.) — 18:30,

23 ноября (сб.) — 13:00,

24 ноября (вс.) — 14:00,

30 ноября (сб.) — 13:00,

3 декабря (вт.) — 18:30. 

В это время выставка «Ноша» работает только для зрителей спектаклей.

Продолжительность: 1 час.
Режиссёр и автор сценария: Лев Харламов.
Художники спектакля: Павел Плохов, Ольга Дружкова.
Художник по костюмам: Марина Печекладова.
Композитор: Иннокентий Харламов.
Хореографы: Дарья Ткаченко, Анна Помысухина.
Актёры: Анна Помысухина, Дарья Ткаченко, Арина Макунина и участники Театральной студии проекта «Включение».
Музыкант: Александр Варворкин.
Руководитель проекта: Светлана Ладилова.
Координаторы проекта: Евгения Игнатушко, Катя Магуськина, Митя Моровов.
Место: Арсенал (Кремль, корпус 6), правое крыло, 1 этаж, пространство выставки «Ноша».

Вход свободный по предварительной регистрации по номеру телефона 422-45-54.




12 ноября вторник

Детали

Дата: 12.11.2019
Мероприятие Categories: , ,
Просмотров:

Место

Арсенал, Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)

Нижний Новгород, Кремль, строение 6

+ Карта Google

№ телефона:

+7 (831) 422 45 54

Сайт

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *