18 интересных и шокирующих фактов из жизни Гоголя
--:-- 19 марта +1°C Нижний Новгород
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89
из жизни Гоголя

18 интересных и шокирующих фактов из жизни Гоголя

18 интересных и шокирующих фактов из жизни Гоголя

Николай Гоголь — знаменитый на весь мир российский писатель, чьи произведения были переведены на все основные языки мира. Многим он знаком по своему самому, пожалуй, знаменитому произведению — «Мёртвые души», запланированное продолжение которого так никогда и не увидело свет, но в его арсенале есть множество и других, не менее знаковых произведений.

Интересные факты о Гоголе.

  1. Если верить семейным сказаниям, Николай Гоголь происходил из древнего рода казаков, хотя историкам этот факт кажется сомнительным.
  2. Мать Гоголя вышла замуж в 14 лет, причем супруг был вдвое старше нее. За годы супружества она родила мужу 12 детей, в том числе будущего классика русской литературы. Правда, большинство братьев и сестер Гоголя умерли при рождении или в детстве.
  3. После приезда в Санкт-Петербург Николай Гоголь планировал выступать на сцене, но в актеры его так и не взяли.
  4. Гоголь утверждал, что не собирался сжигать второй том «Мертвых душ» и ряд других произведений, но его заставил «злой дух».
  5. Николай Гоголь с детства занимался рукоделием – он умел вязать на спицах, ткать пояса и кроить наряды для своих сестер.
  6. Писатель очень любил миниатюрные книги – например, он законспектировал энциклопедию по математике при всей нелюбви к этой науке, так как размер книжицы составлял около 10 сантиметров в длину и 7 в ширину.
  7. Во время работы над своими шедеврами Гоголь часто катал шарики из хлебного мякиша или ел сладости.
  8. Гоголь утверждал, что сюжет «Вия» — это древнее сказание, которое он дословно запомнил и затем записал. Правда, ни один знаток фольклора никогда не слышал о такой легенде.
  9. Николай Гоголь умер за месяц до своего 43-го дня рождения – писатель перестал есть, слег в постель и впал в беспамятство. Все попытки друзей и врачей его спасти оказались тщетными.
  10. После смерти Гоголя его наследникам остались личные вещи стоимостью чуть более 43 рублей. Единственной ценностью, имевшейся у писателя, оказались золотые часы, ранее принадлежавшие Василию Жуковскому и хранившие память об умершем Александре Пушкине – на них было выставлено время 2:45 пополудни, время смерти великого поэта.
  11. Могильный камень, первоначально лежавший на могиле Гоголя, позднее был заменен на памятник с изображением фигуры писателя. История глыбы мрамора на этом не закончилась – в подсобных помещениях Новодевичьего кладбища ее отыскала вдова Михаила Булгакова, которая искала могильную плиту для своего мужа. Она выкупила надгробье, после чего оно было установлено на месте упокоения автора «Мастера и Маргариты».
  12. Николай Гоголь любил подавать своим гостям напиток, в шутку прозванным им самим «гоголем-моголем» — в его состав входили козье молоко и ром.
  13. Писатель забирал сахар из гостиниц, где останавливался, чтобы потом есть его за работой. Гоголь вообще был большим любителем сладкого – мог целиком съесть банку варенья за один присест.
  14. Гоголь рассказывал друзьям, что французские врачи якобы обнаружили у него в организме аномалию – желудок писателя был перевернут «вверх дном».
  15. Николай Гоголь никогда не был женат и не имел детей. Не осталось вообще никаких сведений о его любовных связях, поэтому считается, что литератор умер девственником.
  16. Гоголь любил готовить – особенно ему удавались вареники и галушки. При этом любимым блюдом писателя была итальянская паста со специями и пармезаном.
  17. Писатель панически боялся грозы.
  18. Николаю Гоголю категорически не нравился его нос, хотя он и посвятил этой части тела отдельное произведение. Интересно, что на всех портретах писателя его нос выглядит по-разному – считается, что так художники намеревались запутать будущих исследователей жизни Гоголя.
Посмотреть статью:  Люди с татуировками разделись посреди улицы

Девушки

Комментарии

  1. гоголь молодец. столько всего написал

  2. чтоб………………………

  3. Обожаю Гоголя столько интересного написал

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *