Россия — страна силовиков. По количеству одних только полицейских на 100 тысяч человек Российская Федерация занимает первое место в мире
--:-- 19 марта +1°C Нижний Новгород
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Россия — страна силовиков. По количеству одних только полицейских на 100 тысяч человек Российская Федерация занимает первое место в мире

Цитадель и ее стража

История силовиков

Россия — страна силовиков. По количеству одних только полицейских на 100 тысяч человек Российская Федерация занимает первое место в мире. На каждую тысячу россиян приходится 5,5 полицейских. Даже в Китае (данные 2012 года) этот показатель составляет всего лишь 3,2, а например, в Германии — 2,9. В постоянно воюющем Израиле — тоже 2,9. При этом полицейские — это вовсе не единственные представители силового сословия, которое за 2000-е годы стало основным бенефициаром режима, одновременно его опорой и выгодоприобретателем.

На протяжении всех этих 12-ти лет, о которых мы говорим, постоянно росло одновременно количество вооруженных людей в форме и расходы федерального бюджета на их содержание. В эти годы происходило разделение общего силового сословия на различные группы интересов, на различные кланы. Конкуренция или прямая борьба этих кланов между собой к концу 2000-х годов превратилась в некоторую пародию на политическую конкуренцию, в некоторую ее замену, довольно плохую замену, надо признать («Песок — плохая замена овсу»). Но тем не менее это такой суррогат системы сдержек и противовесов. Вместо общественного контроля, вместо взаимного сдерживания ветвей власти в российской политической ситуации мы имеем конкуренцию силовиков.

Кто составляет вот эту вот вооруженную бюрократию, сколько вообще этих людей? Итак, кто такие силовики, кто составляет этот класс?

Министерство внутренних дел

Наиболее многочисленная силовая структура в России — это Министерство внутренних дел. На 2005 год в его штате состояло более 820 тысяч человек; на 2015 год количество сотрудников МВД превысило миллион. Министерство внутренних дел подверглось одной из наиболее масштабных реформ 2000-х годов. Это так называемая реформа полиции, собственно, переведшая ее из милиции в полицию. Первые шаги в этом направлении были сделаны еще в 2009 году в качестве реакции на ряд громких преступлений, совершенных милиционерами.

Многие помнят дело майора Евсюкова, человека, который открыл стрельбу в супермаркете на юге Москвы. Предполагалось одновременно снижение численности состава МВД и увеличение ассигнований для выплаты вознаграждений сотрудникам. В 2010 году была объявлена предстоящая реформа полиции, и в августе 2010 года в открытом доступе был опубликован проект закона «О полиции», который был призван заменить действующий закон «О милиции».

Он ставил себе целый ряд целей: прежде всего повышение эффективности работы органов полиции, повышение доверия к ним граждан, сокращение численности и повышение зарплат сотрудников. Действительно, в ходе реформы, начавшейся в 2011 году, численность сотрудников органов внутренних дел была сокращена на 22%. Однако, как мы видим, уже к 2015 году штат МВД снова вырос и стал больше, чем в какие бы то ни было предыдущие годы. Действительно, полицейские стали получать больше денег, кроме того, был внедрен целый ряд мер по повышению открытости системы МВД. Наиболее известная из них — это введение бейджиков, которые сотрудники полиции обязаны носить.

Посмотреть статью:  Итальянская бомба 1960-х: оглядываясь назад на завораживающую красоту молодой Клаудии Кардинале (Claudia Cardinale)

Одновременно, начиная с 2001 года, шел процесс переподчинения региональных силовых структур и специфических региональных управлений внутренних дел от губернаторов президенту. Суть процесса состояла в том, чтобы выстроить единую вертикаль по охране порядка в широком смысле слова, если мы говорим об МВД, и подчинить ее именно федеральному центру. Исключениями в этом отношении, продолжающими обладать собственным силовым ресурсом, являются национальные республики. Прежде всего республики Северного Кавказа, особенно Чечня.

Пока зафиксируем ту ситуацию, к которой мы пришли к 2012 году: полиция реформирована, ее численность несколько сокращена, она, скажем так, стала в какой-то степени более открытой. Сказать, что уровень доверия к полицейским каким-то образом вырос, мы, ориентируясь на социологические данные, не можем, но зато силовая вертикаль полностью переподчинена президенту.

ФСБ, ФСО и другие

МВД — это, естественно, не единственная силовая структура, но наиболее многочисленная. В органах прокуратуры на 2005 год работает около 190 тысяч человек, в Генеральной прокуратуре — 53 тысячи. В Федеральной миграционной службе — около 30 тысяч человек. Чрезвычайно многочисленное, богатое и достаточно самостоятельное силовое ведомство — это МЧС, работающее с 1991 года, с момента своего создания, под руководством одного министра. В 2005 году там работает 350 тысяч человек, в 2015-м — уже больше 370 тысяч. Около 340 тысяч — в Министерстве юстиции. И Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, созданная в 2003 году (и, забегая вперед, ликвидированная в 2016-м), насчитывает на 2005 год 33 тысячи человек. На 2015-й, так сказать, к своему закату, — уже 40 тысяч.

Сколько человек работает в собственно спецслужбах — ФСО, ФСБ и военной разведке, — из-за режима секретности точно сказать мы не можем. По различным данным, ФСБ в 2000-е годы — это около 120 тысяч человек. Если прибавлять туда сотрудников погранслужбы, которая вошла в состав ФСБ, то это получится больше 200 тысяч человек. По различным оценкам, с начала 2000-х годов штатная численность ФСБ без учета погранслужбы возросла в 1,5–2 раза. В службе внешней разведки мы видим около 20 тысяч человек, но опять же, точно мы не знаем. В ФСО работает от 10 до 25 тысяч человек.

Численность штатного состава силовых структур, несмотря на локальные сокращения или, точнее, разговоры о таких сокращениях, в целом за последние 15 лет неизменно росла. Точно так же росли и расходы федерального бюджета на разделы «Национальная безопасность» и «Правоохранительная деятельность», которые отвечают за окормление класса силовиков. За годы наблюдений никогда эта цифра в процентах от ВВП не падала ниже 1,3%. В процентах от общего числа расходов федерального бюджета она всегда была больше 8, и (с некоторым снижением в кризисном 2008 году) после 2009-го наблюдается ее постоянный рост. К 2012 году мы подходим с бюджетом, в котором около 11% денег направляются на расходы, связанные с национальной безопасностью и правоохранительной деятельностью.

Посмотреть статью:  Альфред Кох: Послесловие к чемпионату мира по хоккею с шайбой.

Много это или мало? Для сравнения: в Соединенных Штатах расходы консолидированного бюджета на безопасность составляют около 1,5% ВВП. В расходах федерального бюджета это 0,19%. Как мы видим, это цифра, к которой мы близко не подходили за все эти годы. Итак, российские силовики в течение этих 12 лет потребляют всё большую и большую долю от расходов бюджета.

Одновременно растет так называемая закрытая часть бюджетных расходов. Что это такое? Федеральный бюджет, как любой другой закон, рассматривается Государственной Думой. Он рассматривается на пленарных заседаниях и, соответственно, публикуется. Часть расходов, которые относятся к секретным, рассматриваются в закрытом режиме, их не обсуждают на пленарных заседаниях. Их рассматривает специальная комиссия Государственной Думы. В нее входит председатель комитета по бюджету, председатель комитета по безопасности и ряд других депутатов. В основном это бывшие сотрудники спецслужб и Министерства обороны, бывшие обычно, там, заместители министра — такого уровня люди.

Каков процент этих закрытых расходов, то есть тех, которые не подлежат публичному рассмотрению? С 2005 по 2012 годы — от 10 до 11%. Это не обязательно расходы именно на спецслужбы. Например, расходы на капитальное строительство по какой-то причине тоже стали относиться к секретным, часть расходов на ЖКХ также закрыта. Если в 2012 году это 11,7% бюджета, на 2014 год это уже 14,2%, на 2015-й — 16,7%, к концу 2015 года — фантастическая цифра в 20,2%. Итак, больше 20% федерального бюджета к 2015 году распределяется в закрытом режиме.

Чем выше влияние спецслужб и силовиков в целом на внутреннюю и внешнюю политику, чем больше денег они забирают себе, тем, соответственно, больше влияние их специфической ментальности, которая предполагает рассмотрение внешнего мира как набора угроз и вызовов.

Армия

По специфическим причинам российской политической истории у нас спецслужбы и силовые структуры являются политическими акторами. Армия до самого последнего времени им не являлась. Корни этого специфического явления уходят в период после Великой Отечественной войны, в частности, в тот этап, когда шла борьба с маршалом Жуковым и его окружением ровно с тем, чтобы не допустить появление армии как отдельного политического субъекта, как актора политического процесса. Это положение вещей в самые последние годы начало несколько меняться, но это уже выходит за рамки нашего курса. Каким образом поддерживается тот баланс между конкурирующими силовиками, поддержание которого является одной из основных задач и целей верховной власти?

Посмотреть статью:  Хамелеон: До возвращения Крыма Поклонская сажала пророссийских активистов!

Конкуренция силовиков

Силовики располагают как силовым ресурсом, так и контролем над целыми областями, сферами экономической деятельности. Это не только вульгарно понимаемое крышевание в духе 90-х годов, это уже гораздо более глубокое проникновение силовых акторов в экономическую ткань, которое позволило, например, Ольге Романовой, человеку, разбирающемуся в этой сфере, сказать, что настоящие российские предприниматели — это и есть силовики или силовики и есть настоящие российские предприниматели. Какой именно объем экономического оборота прямо или косвенно контролируется представителями силовых структур либо их бенефициарами, мы сказать не можем, но мы просто можем зафиксировать тот факт, что проникновение это достаточно глубоко.

Одним из основных скрытых, но определяющих сюжетов внутренней политики 2000-х годов было соперничество МВД и ФСБ за контроль над потоками, проходящими через таможню. В чем состояла в этой ситуации задача верховной власти? В том, чтобы не появился какой-то один определенный победитель, который мог бы контролировать эту поляну целиком, чтобы не появился некий мегасиловик, который мог бы победить всех остальных, или даже чтобы не выросло две противостоящие башни, которые остаются наедине друг с другом, подавив все остальные очаги сопротивления. По этой причине силовые структуры в России являются постоянным предметом реформирования.

Из них выделяются новые структуры, эти новые структуры потом расформировываются, меняется руководство. Вся эта деятельность, если мы посмотрим на нее на расстоянии в десять лет, имеет своей целью поддержание этого вот сложного динамического равновесия. В 2011 году из состава Генеральной прокуратуры выделяется то, что было Следственным комитетом при прокуратуре, в отдельную структуру, Следственный комитет, который становится конкурентом прокуратуры и в борьбе с ней проживает все эти годы. Все эти новые структуры начинают сражаться за полномочия, за ресурсы, за контроль. Соответственно, вот эта вот борьба не дает никому из них каким-то образом усилиться.

Итак, зафиксируем ту ситуацию, которую мы увидели. Речь не идет о том, что какие-то специфические чекисты захватили власть в России. Речь идет, повторюсь, о широком, обширном, богатом и влиятельном классе, говоря марксистским языком, вот этой вот самой силовой бюрократии. У нас существует экономическая бюрократия, существует медийная бюрократия, существует бюрократия финансовая — все это люди, в той или иной степени работающие на государство. Но ядром чиновничьего класса становится именно вот эта вооруженная силовая бюрократия.

Комментарии

  1. НУ ЧТО Ж. МЫ ВПЕРЕДИ ВСЕХ.БУ НАДЕЯТЬСЯ.ЧТО С ПРЕСТУПНОСТЬЮ ПОКОНЧИМ

    • А по количеству убийств мы впереди Европы всей и впереди США и других стран мира и впереди 12 бывших республик СССЗ

    • Нагло врут. Даже из вики, если отсортировать по убыванию на первом месте Ватикан, на третьем Белоруссия, на 30 месте Россия, на 31 Испания(!), США на 81 — (кого то они забыли подсчитать, если включить ФБР, Нац гвардию то они на первом!!!)

  2. Автор явно школьник не в теме. 5,5 на тысячу человек это не кол-во полицейских, а кол-во сотрудников МВД, значительная часть которых гражданские лица. Более того, часть функций которые выполняют сотрудники МВД РФ в США выполняют сотрудники других ведомств — DHS (миграционный контроль) и DoJ (контроль за оборотом наркотиков). При этом, также эти ведомства решают те задачи, которыми в РФ занимается не МВД.

  3. Все ведь знают какой в США военный бюджет — 860 млрд, это только на армию. Плюс полиция и спецслужбы (это еще столько же). ВВП 19трлн, все нормальные люди могут сами посчитать, сколько это % от ВВП.

    А вы тут втираете, что вот у нас 10%, а вот у них 1.5% !

  4. Типерь не одного бунта не будет спи народ спокойно желательно в грабу

  5. Статья станет честной, если вы выразите своё отношение написав » мы» или «они». Человека нельзя заставить мыслить государственными категориями, можно только предложить изучить периоды истории в которые силовые структуры были увеличены сверх необходимости. Кормим свою армию, чтобы не кормить чужую, кормим МВД чтобы не кормить бандитов, сами ведём здоровый образ жизни и не переедаем.

  6. Статья бредовая.5500 на сотню жителей дает 8000000 полицейских. Вот где у людей мозг а. Количество полицейских в России 400 человек на 100000 жителей, при том что в это количество входят специальные ведомства вроде ФСКН,или те кто мигрантов ловят.

  7. Вот именно где у людей мозг а? Уже не могут посчитать что 5,5 полицейских на 1000 жителей в масштабах страны даёт 800 тысяч полицейских. А статья хорошая, просто кому-то глаза колит. То что у нас полицейское государство, это факт и дальше будет ещё хуже. Народ должен выйти на улицы и дать власти понять что мы сила, которая может смести их на раз два, а не стадо баранов, которым можно втирать про развитие и инновации 20 лет, по факту только деградируя.

  8. И пенсионный возраст повысили обычным работягам чтоб чиновники и силовики хорошо жили на пенсии а работяга и до пенсии не доживёт потому что здоровья не хватит а силовик здоровья сохранит и не а пенсию раньше выйдет

  9. Автор — обыкновенный дешевый провокатор, в большинстве чисел — голимое враньё. Интересно, почему эта статейка так долго висит здесь? Сайт сочувствует автору?

    • иуды работают — им за это 10 серебрянников платят — вот пишут такие статейки. НО, предатели это всегда расходный материал — или отравят как скрипалей или вша заест до смерти =, как мазепу

  10. Адольфа Гитлера привели к власти в
    Германии силовые структуры
    всех стран
    мира,
    а также промышленники, банкиры,
    финансовые спекулянты, бюрократы и
    партийные лидеры со всего мира.
    Они правят миром и ставят марионеток
    у власти, чтобы грабить и разрушать мир.
    События с 25 декабря 1979 по 2014 год
    точно такие же — как и после 1945 года,
    когда бюрократы и партократы
    поделили между собой весь мир.
    Сегодняшние события в мире являются
    продолжением той череды борьбы за
    финансы и сферы влияния в мире,
    а пешками в их играх
    являются постой народ.

    События с 1923 по 1944 год, это была борьба
    за уничтожение почти всех основателей
    Советского Интернационала и вождей
    Октября. Убийство Ленина, Феликса
    Эдмундовича Дзержинского, Льва
    Давидовича Троцкого и других видных
    деятелей революции.
    А потом ликвидировали Интернационал
    и Социал-демократическую
    рабочую партию большевиков и запретили
    гимн Советского Союза — Интернационал,
    на его место придумали гимн партократов.

    При Ленине не было коммунистической партии,
    эта партия была создана силовиками после ликвидации
    партии большевиков в 1941 году.

  11. В России, Украине, Белоруссии, Литве, Латвии,
    Эстонии, Молдове, Азербайджане, Грузии,
    Армении, Казахстане, Узбекистане,
    Туркмении, Киргизии, Таджикистане и во всех
    бывших социалистических республиках мира
    под разными масками коммунисты-
    комсомольцы, пионеры и октябрята сегодня
    у власти во всех сферах и отраслях.
    Они предали всех и благородные дела Ленина,
    Феликса, Маркса и Энгельса.
    Сегодня в России и во всех странах мира
    все законы и конституции мошеннические
    в интересах сотрудников всех силовых структур,
    а также госслужащих всех уровней и
    рангов, депутатов, сенаторов и знаменитостей
    всех мастей.

    Депутаты, сенаторы и государственные
    служащие всех уровней и рангов с помощью мошеннических законов и
    схем безнаказанно грабят и разрушают
    страну с разрешения подавляющего
    большинства людей. Они защищают
    олигархов — сотрудников правоохранительных
    органов, госслужащих, депутатов, сенаторов,
    знаменитостей всех мастей и их бизнес-
    интересы под лживыми лозунгами — защита
    россиян в Донецке, Луганске и других частях
    света, для них простые люди расходники и не
    более того. В России и во всех бывших
    советских республиках предатели никогда не
    защищали ни народ, ни страну, которую они
    ограбили, опустошили, изувечили, отравили и
    превратили в огромную свалку, где все
    болеют и умирают.

    Кремлевские силовики, госслужащие, депутаты
    и сенаторы имеют бизнес-сообщников
    во всех странах мира в криминальном бизнесе.
    Поэтому они постоянно обеценивают рубль
    с помощью финансовых афер и спекуляций
    с долларом и евро, эти мошеннические методы
    грабят и разрушают страну.
    И в этом нагло обвиняют
    Ленина и Советский Союз.

    До декабря 1998 года СССР был полностью
    разграблен и разрушен
    и вычеркнут с карты мира,
    свидетельством тому является август 1991
    года, где был снесен памятник Феликсу
    Эдмондовичу Дзержинскому, основателю
    Советского Союза и Всемирного
    Интернационала, его Памятник находился в
    центре Москвы рядом со зданием КГБ — ФСБ.
    Памятник был снесен по указанию
    предателей всех мастей — сотрудников всех
    силовых структур, госслужащих всех уровней
    и рангов, депутатов, директоров, профсоюзов,
    коммунистов, комсомольцев и знаменитостей
    всех мастей. Они все наглецы с июня 1985 по
    декабрь 1988 г. ограбили и разрушили лучшую
    страну мира — Советский Союз. После этого
    они разжигали ненависть, вражду, конфликты
    по всей стране, чтобы отвлечь людей от
    реальных проблем, которые они создавали
    годами, чтобы безнаказанно жить и
    совершать преступления против всех.

  12. В 2015 году типографией города Тамбова издана написанная мною подполковником милиции в отставке Леоновым В.С. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ». В этой книге рассказывается об уголовных и иных одиозных происшествиях, реально совершавшихся различными фигурантами на территории населенных пунктов Тамбовского района Тамбовской области в 1970-1980 годах, а также о некоторых криминальных эпизодах на Тамбовщине в период «лихих» 1990-х годов. Все события и сотрудники органов внутренних дел в книге реальные. Личные данные правонарушителей автором книги частично изменены в целях их конфиденциальности. К автору книги В.С.Леонову можно обращаться на электронную почту ivs.tmb68@mail.ru

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *