Наше время: Культура опять под колпаком у спецслужб! Репрессии возвращаются?!
--:-- 27 апреля +16°C Нижний Новгород
USD 92,01 EUR 98,71 Нефть Brent 89,01

Наше время: Культура опять под колпаком у спецслужб! Репрессии возвращаются?!

Серебренников и российские спецслужбы

«Кирилл Серебренников совсем не похож на подозреваемого в терроризме, представляющего угрозу, агрессивным он тоже не выглядит. Но в зал суда в Москве российского театрального режиссера, которого обвиняют в финансовых махинациях, втолкнули сотрудники ФСБ в масках, что не могло не вызвать удивление», — пишет австрийская Der Standard.

В начале этой недели свет на произошедшее пролило авторитетное московское издание. Как пишет РБК, одно из подразделений ФСБ, так называемая 2-я служба (Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом. — Прим. ред.), курирует министерство культуры.

По словам Александра Михайлова, экс-начальника центра общественных связей ФСБ России, которого цитирует российское издание, «театры и музеи находятся в поле зрения подразделений по защите конституционного строя. Там работают высококвалифицированные специалисты, которые понимают, что такое культура и искусство«. По словам собеседника РБК, объекты культуры могут быть использованы для распространения враждебной пропаганды, передает Der Standard.

Посмотреть статью:  Oткуда пошла традиция вешать кoвёр на cтену

«Как и в советское время, сейчас на всех крупных объектах культуры стали появляться «кураторы» из спецслужб — я сам их видел«, — заявил в прошлом году в беседе с австрийским изданием бывший высокопоставленный сотрудник государственного учреждения культуры.

Созданное в 1960-е годы 5-е Управление КГБ было ответственно за идеологию и культуру. «В 1989 году оно было переименовано в Управление по защите советского конституционного строя. В советское время работающие в нем сотрудники должны были отправлять в ссылку или в ходе фиктивных судебных процессов прятать за решетку деятелей культуры. Конец этому положил в 1980-е годы Горбачев и его перестройка — КГБ лишился контроля над культурой в стране. Теперь по стопам своего предшественника идет ФСБ», — говорится в статье.

Посмотреть статью:  Весна в СССР. Нежный альбом воспоминаний.

Как пишут СМИ, с 2006 года службу, занимающуюся делом Серебренникова, возглавляет генерал-полковник Алексей Седов. «В 1980-е годы он работал в КГБ в Ленинграде (…). До своего последнего назначения Седов работал в ведомстве, занимающемся борьбой с наркотиками, и был заместителем генерала Виктора Черкесова, который в 1980-е годы возглавлял 5-й отдел УКГБ по Ленинграду», — говорится в статье.

Репрессированные советские знаменитости | 47 фото

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *