Оказавшиеся на обочине жизни: прекрасные советские актеры, которые «сломались» в 90-е годы
--:-- 27 апреля +16°C Нижний Новгород
USD 92,01 EUR 98,71 Нефть Brent 89,01
прекрасные советские актеры

Оказавшиеся на обочине жизни: прекрасные советские актеры, которые «сломались» в 90-е годы

Оказавшиеся на обочине жизни: прекрасные советские актеры, которые «сломались» в 90-е годы

Развал Советского Союза ознаменовал собой новый этап в жизни граждан всех постсоциалистических республик. Многие люди не просто лишились кровно нажитых квартир, денег и работы, но и самое главное веры и надежды на светлое будущее, которое принесет новую жизнь. Именно поэтому 90-е годы стали переломными во многих аспектах. Долгое время бытовало мнение, что в те годы тяжело жилось только простым работягам с завода, однако нищета и дефицит коснулись и так называемой «богемы». Сегодня мы решили вспомнить актеров, которые так и не дождались своей «светлой полосы» после развала СССР.

Геннадий Корольков

Послужной список звезды легендарной киноэпопеи «Тени исчезают в полдень» насчитывает порядка семи десятков ролей. Корольков играл танкистов, военачальников различных рангов, начиная от лейтенантов, и заканчивая майорами, строителей, спортсменов и многих других. Однако в 90-е годы актер оказался выброшенным на обочину жизни. Ему не предлагали сниматься в кино, и практически стерли его имя с истории советского кинематографа. В одном из своих последних интервью Корольков заявил, что и сам не хотел бы сниматься в фильмах нового формата, которые показывают всю грязь реалий современного мира.

Посмотреть статью:  Загадка дырок в сыре

С огромным трудом Геннадий Анатольевич устроился гардеробщиком в один из столичных театров. Своей семье он говорил, что вновь играет на сцене. Несмотря на то, что в дальнейшем в фильмографии актера было еще несколько ролей в кино, играл он преимущественно пьяниц, немногословных свидетелей и прохожих.

Михаил Кононов

По словам друзей и знакомых актера, успех сам шел к нему в руки. В свое время Кононов снялся в ряде успешных проектов, которые были высоко оценены зрителями и критиками, в их числе: драма «В огне брода нет», военная лента «На войне, как на войне», трагикомедия «Начало», и, конечно же четырехсерийная комедия «Большая перемена». Удивительно, но даже профессиональная востребованность не помешала лихим 90-м сломать этого талантливого актера.

Посмотреть статью:  Любимый город в нежных тонах. Нижний на полотнах Алексея Чернигина.

Постоянными спутниками Михаила Ивановича стала нищета и безденежье. Тогда он решил вместе с семьей перебраться в деревню. Однако со временем стало ясно, что Кононов попросту не приспособлен к физическому труду. Он стал выпивать. Вскоре эта проблема переросла в настоящий алкоголизм. Актера не стало в 2006 году. Он скончался от пневмонии, т.к. не имел средств для того, чтобы купить необходимые лекарства.

Николай Парфенов

Великий мастер эпизодов и бессменный актер труппы театра имени Моссовета, отслуживший в нем практически всю свою жизнь. Вплоть до начала 90-х Николай Иванович без устали снимался во всевозможных лентах, и играл в театре. Все это время он откладывал деньги на сберкнижку, чтобы однажды уехать с женой в кругосветное путешествие, и посмотреть мир.

Посмотреть статью:  В конце 1920-х годов Татьяна Пельтцер познакомилась с

С наступлением кризиса 90-х все сбережения Парфенова обесценились. Через год умерла его горячо любимая супруга, а сам Николай Иванович свои последние дни доживал в страшной нищете, не имея средств к существованию. Некоторое время он питался в социальных столовых, частыми гостями в которых были бездомные люди.

А что вы думаете об этих трагических судьбах? Пишите комментарии, ставьте лайки, и подписывайтесь на наш сайт.

Еще советские актеры

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *