Татьяна Щербина: посмотрела фильм Дудя про Беслан, все три часа.
--:-- 29 марта +9°C Нижний Новгород
USD 92,26 EUR 99,70 Нефть Brent 87,48

Татьяна Щербина: посмотрела фильм Дудя про Беслан, все три часа.

Татьяна Щербина: посмотрела фильм Дудя про Беслан, все три часа.

посмотрела фильм Дудя про Беслан, все три часа. И подумала, что для Прекрасной России будущего уже собралось много героев, ключевых акторов, и Юрий Дудь — один из них.
И Константин Котов, получивший сегодня 4 года колонии — из них.
А резиновые куклы со встроенными магнитофончиками — уже сильно устаревшие модели, и время отправит их за горизонт.

Лев Шлосберг пишет: «Константин Котов — 4 года колонии за последовательную гражданскую позицию. Ужасно. 4 года по «дадинской» статье можно получить только по приказу свыше. Определение Конституционного суда не позволяет назначать такие наказания. Но назначили. 4 года Котову — и это значит, что нет Конституционного суда».

Посмотреть статью:  Райские места с самой прозрачной в мире водой

Кирилл Рогов пишет: «Вынесенные в последние дни московскими судами приговоры ни в коей мере не являются правовыми. Все они — это чистые примеры политических репрессий и полицейско-судебного террора.

Приговор Котову — это преступление. Граждане имеют право на мирный протест, а уголовное преследование за реализацию этого права — это акция устрашения (террора). Не существует правовых логик, в которых этот приговор может быть оправдан. Кроме того, он категорически противоречит российской конституции.

Акциями устрашения, безусловно, являются и вынесенные приговоры по 318 статье. Они призваны закрепить ситуацию, при которой любые избиения и издевательства, намеренный садизм со стороны полиции являются нормой, а любые, даже воображаемые попытки сопротивления им объявляются уголовным преступлением. Это также не имеет отношения к праву и закону. Но имеет непосредственное отношение к деспотии и практикам террора.

Посмотреть статью:  6 любимых русских блюд, которые вовсе и не русские

Полицейские постоянно, избивая задержанных или демонстрантов, одновременно, чтобы избежать ответных исков, вменяют им 318 статью. И суды последних дней имеют целью укрепить эту практику, расширить ее и продемонстрировать полиции, что она имеет право вести себя так. Эти суды имеют единственной целью воспитать в гражданах страх и смирение перед неправовым насилием над ними и произволом со стороны полиции и государства.

Скорость, с которой проходят суды и выносятся приговоры, лишь подчеркивают их связь с методами террора — это практические сталинские тройки.

Противостояние полицейско-судебному террору и политическим репрессиям — остается главной политической повесткой на сегодня. Именно здесь, а не в выглядящем на этом фоне все более игрушечно «умном голосовании» решается вопрос о той траектории, которую примет политический режим, и о том фактическом порядке, при котором российским гражданам предстоит жить в будущем».

Посмотреть статью:  Жизнь великанов: трагическая история самой высокой пары в мире

В отличие от Кирилла, я не думаю, что противостояние является «повесткой»: для молодого поколения, в том числе, для тех, кто ни на какие акции не выходит, оно внутренне естественно, они успели вырасти свободными, и им будет попутный ветер, он уже прорывается из будущего, остановить которое может только апокалипсис.

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *